Общество
6261
01.08.2015 19:14

«Деревья старше 30 лет должны рушиться на наши головы сами?»

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

Представляем вашему вниманию очередной хит-парад.

Липецк лишился 3,5 тысяч таксистов

й6.jpg

Липецк лишился 3 552 таксистов – столько частных перевозчиков официально заявили о прекращении своей деятельности, мотивировав, что это дело перестало быть выгодным. Правда, 7 439 человек получили новые разрешения на извоз.

Получается с учетом количества жителей города по 80 пассажиров на одного таксиста. Это нормальное соотношение, ведь в большинстве своем наши люди в булочную на такси не ездят.

Деревья падали даже под окнами департамента ЖКХ

й2.jpg

Не сказать, что на этой неделе в Липецке был ураган – просто иногда поднимался сильный ветер, но и его оказалось достаточно, чтобы на головы жителям города вновь падали деревья. Только на одной улице Алмазной рухнули пять тополей. Огромный ствол упал и повредил два автомобиля на улице Коммунальной – по иронии прямо под окнами департамента ЖКХ, который по идее и должен следить, чтобы старые и гниющие деревья вовремя убирали с городских улиц.

Нас, похоже, стараются приучить, что, как и грязь, толщиной больше 0,5 см, так и деревья старше 30 лет должны осыпаться сами. У коммунальщиков и без деревьев забот хватает – например, бороться с должниками по ЖХК.

Красиво жить не запретишь

й3.jpg

Администрация Хлевенского района разместила заказ на покупку автомобиля. Требования к машине предъявляют самые высокие – кожаный салон со вставками «под дерево», подогрев сидений, двухзонный климат-контроль, улучшенный ионизатор воздуха, круиз-контроль, обогрев боковых зеркал и т.д. Цвет машины должен быть черным, и она должна быть совершенно новой без пробега.  Из денег налогоплательщиков на эту машину готовы выделить 1,5 миллиона рублей. Напомним, что Хлевенский район – один из тех, кто получает дотации из областного бюджета.

Чиновники ведь все о народе думают, а это удобнее делать в комфортном и навороченном авто. А народ пусть всю эту роскошь (ради его же блага) и оплачивает. Любопытно, что скажет обо всем этом прокуратура? И скажет ли вообще что-то?

Липчанин собрал дома целый арсенал

й4.jpg

В Липецке на улице Гагарина 55-летний мужчина собрал у себя дома целый арсенал оружия – 26 ножей, 4 сабли, 7 пистолетов, ручную гранату, обрез, 30 патронов… Полицейским, которые привлекли его к ответственности за незаконное приобретение и хранение оружия, владелец подпольного склада заявил, что является коллекционером и собирал экспонаты в различных уголках страны.

С такой «коллекцией» можно вооружить знакомых и сказать, что «собирал солдатиков», верно?

Приключения сыроделов в Данкове

й5.jpg

Французский сыр из-за санкций ввозить в Россию теперь нельзя. Но московский журналист и издатель Владимир Борев придумал, как обойти этот запрет – он привез в Данковский район … самих сыроделов – супружескую пару из Корсики, чтобы те научили местных умельцев готовить сыры.  

Похоже, это единственный способ победить санкции и кормить себя самим. Даешь завоз в Россию еще и чешских пивоваров, немецких колбасников, итальянских виноградарей!

Монастырь и автобаза

й7.jpg

Часть стены старинного Троицкого мужского монастыря обрушилась в Ельце. Все потому, что на территории обители работает… автобаза, ездят автомобили, которые разрушают памятник истории и культуры. Вроде бы елецкой автобазе №4 выделили новую территорию, но переезжать с насиженного места транспортники не спешат, а судьба монастыря их, похоже, мало интересует.

«Зачем куда-то переезжать, ведь здесь место намоленное», - так, наверное, рассуждают руководители автобазы.

Под Данковом разбросали китайскую отраву

й1.jpg

В пригороде Данкова распылили ядовитые химикаты - российско-китайский десикант «Дикватер-супер», относящийся ко второму классу опасности. В итоге ядовитое вещество вызвало коллапс среди местных садоводов – пожухли листья у растений, в воздухе до сих пор стоит ядовитый запах, а самое главное, что продукты, которые выращивали огородники, теперь непригодны в пищу. Дачники требуют компенсации у ООО «Данков-Агро», по чьему заказы с самолета распыляли отраву, но там очевидно оценили масштаб бедствия и переговоры с пострадавшими свернули.

Сколько напастей сваливается на  простых российских садоводов – иногда в прямом смысле летит с неба на головы. Только китайской дряни еще не хватало! И как прикажете с такими ядовитыми ноу-хау выращивать у себя на огороде хоть что-то, что сможет заменить продукты, которые нельзя завозить из других стран?

Удивлялся Егор ОПАЛУБКА.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.