Общество
1745
30.07.2015 14:32

Некоторые липецкие аграрии не выполняют требований по борьбе с сорняками

В результате некоторые поля буквально поросли повиликой.

Управление Россельхознадзора по Липецкой области, проводится  работа по установлению карантинных фитосанитарных зон и карантинных фитосанитарных режимов. Как сообщает Управление Россельзознадзора, сейчас также необходимо проконтролировать выполнение ранее выданных предписаний по устранению выявленных в прошлых годах карантинных объектов. 

Учитывая биологические особенности карантинных организмов, например повилики, их способность к распространению, мероприятия по их устранению необходимо проводить до созревания семян и в течении не одного года, а как минимум 3-х лет. Эффективность от качественно выполненных и в срок мероприятий заметна на следующий год по площади заражения, однако многие пренебрегают биологическими особенностями карантинных объектов и как следствие площади заражения увеличиваются вдвое.

Так, в июле специалистами отдела проведены проверки по выполнению предписаний, выданных в 2014 г на ООО «Согласие» Измалковского р-на и ИП Шестопалова И.А. Добринского р-на. Было установлено, что в очагах не проводится эффективная борьба с карантинной сорной растительностью, площади заражения злостным карантинным сорняком увеличены и в результате повилика обнаружена уже в посевах.

Как увеличивается площадь распространения опасного карантинного сорняка можно увидеть на примере ООО «Грязинский Агрокомплекс» (ранее сообщалось, что на землях сельхозназначения Грязинского района: ООО «Грязинский Агрокомплекс» и ИП КФХ Ибрагимов Д.И. установлены карантинные фитосанитарные зоны и карантинные фитосанитарные режимы по повилике полевой) . Так, в 2009 году на территории предприятия наложен карантин по повилике полевой на площади 0,0012 га (постановление администрации Липецкой области №208 от 16.06.2009г.), в текущем году площадь установленных зон уже составила 340,7 га. 

Карантинный объект – повилика полевая не только укрепляет свои позиции в области, но и стремительно наступает. 

И основной причиной тому является человеческий фактор. Именно благодаря деятельности человека страдает из года в год земля и урожай.

Ежегодно с территории Липецкой области отгружается на экспорт и другие регионы России от 500 до 800 тыс.тонн подкарантинной продукции, в основном это зерно. Для вывоза подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны необходимо оформлять карантинные сертификаты, которые выдаются по заключению о карантинном фитосанитарном состоянии продукции. Это дополнительные временные и финансовые затраты. К тому же, зараженное зерно могут использовать только определенные предприятия, имеющие технологию лишающую семена карантинных сорняков жизнеспособности. Для многих стран-импортеров содержание карантинных семян недопустимо"

"При проникновение карантинных объектов в поля, усложняется борьба с ними, но пользователи земли и собственники стараются только больше взять от земли. Потребительского отношения земля не прощает!", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.