В мире
1084
29.07.2015 13:25

На юго-востоке Турции террористы взорвали нефтепровод

По нему в страну поступает иракская нефть

Террористы взорвали нефтепровод Киркук-Юмурталык (по нему в Турцию поступает иракская нефть) в провинции Ширнак, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Танера Йылдыза.

«Минувшей ночью в 01.30 мск в провинции Ширнак в пяти километрах от города Джизре террористами был взорван нефтепровод Киркук-Юмурталык. Сразу после ЧП нефтепровод был перекрыт. Благодаря оперативно принятым мерам этот теракт не привел к дефициту энергоносителей в нашей стране», – заявил министр.

По его мнению, террористы пытаются дестабилизировать ситуацию в стране путем атак на объекты энергетики. 27 июля в провинции Агры курдские боевики взорвали магистральный газопровод, по которому газ поступает из Ирана в Турцию (подача голубого топлива до сих пор не восстановлена).

Как сообщалось ранее, обстановка в Турции резко накалилась после организованного ИГ теракта в Суруче на границе с Сирией. Затем Рабочая партия Курдистана убила двух турецких полицейских якобы за связь с ИГ. Кроме того, 24 июля ВС Турции нанесли авиаудары по позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. В свою очередь, РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.