Общество
2894
28.07.2015 17:10

Из 7 проб воды в 4 оказались превышения концентраций нитратов

Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области ведет работы по мониторингу геологической среды.

Для определения качественного состояния подземных вод, прогнозирования его изменения с начала текущего года ежемесячно на 49 скважинах опорной государственной наблюдательной сети проводились режимные наблюдения за уровнем подземных вод. Результаты наблюдения подтвердили, что основания для истощения запасов подземных вод на водозаборах области отсутствуют.

По результатам комплексных химических анализов проб, взятых из 7 скважин села Хлевное, в 4 скважинах обнаружены превышения концентраций нитратов от 1,2 до 1,5 ПДК.

В селе Северная Шахта и деревне Копцевы Хутора Липецкого района подземная вода соответствует санитарным нормам. Повышенные концентрации нитратов выявлены в артскважинах на территории села Новая Деревня (1,4 ПДК) и деревне Тужиловка (1,6 ПДК).

Мониторинговые исследования водоносных горизонтов, контроль их рационального и безопасного использования будут продолжены до конца года в рамках подпрограммы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Липецкой области» с последующей разработкой мероприятий по улучшению качества подземных вод, сообщает Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.