5010
28.07.2015 13:47

Анастасия Крапивина на чемпионате мира в Казани завоевала лицензию для участия в Олимпиаде (ФОТО)

Липецкая "русалка" ударно провела концовку заплыва на олимпийской дистанции 10 км.

Анастасия Крапивина из Липецка заняла 5-е место на дистанции 10 км в открытой воде на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Это позволило липчанке гарантировать себе участие в главных спортивных соревнованиях на планете - Олимпийских Играх.

На чемпионате мира сегодня прошли заплывы в открытой воде на олимпийской дистанции 10 км. Помимо медалей на кону стояли еще и путевки на следующую Олимпиаду-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро.

Чтобы попасть в город мечты Остапа Бендера в мужском и женском заплывах необходимо было финишировать в числе десяти самых быстрых спортсменов.За сборную России выступали две липчанки – Анастасия Крапивина и Анастасия Азарова.

Крапивина в первой половине дистанции держалась в середине, а после завершения третьего круга (7,5 км) вышла на 11-е место, а затем переместилась на 10-е.

Заключительные 2,5 километра прошли в невероятно сложной борьбе. Вперед уплыли три  спортсменки - из Франции, Нидерландов и Италии, которых преследовала группа из еще 16 спортсменок, в том числе Крапивина. Ближе к концу дистанции ученица Лидии Власевской претендовала даже на третье место, но в итоге финишировала пятой и выполнила главную "олимпийскую" задачу. Время липчанки 1 час 58 минут 28,6 секунды. От третьего места ее отделили 1,9 секунды.

Азарова заняла лишь 40-е место с отставанием от победительниц почти в 8 минут.

В итоге победительницей стала француженка с немецкой фамилией Ариэль Мюллер - 1.58.04,3, второе место заняла Шарон Ван Ровендалл из Нидерландов - 1.58.06,07 Третьей финишировала Анна Марсела Кунья из Бразилии - 1.58.26.5, которая буквально на финише "подвинула" итальянку Рейчел Бруни - 1.58.22,9.

Ранее две Насти приняли участие в гонке на 5 километров и не попали на пьедестал почета.

Сегодня в Казани состоялся мужской заплыв, в котором россияне оказались очень далеко от медалей: Кирилл Абросимов занял 33-е место, Даниил Серебрянников – 43-е.

В общекомандном зачете сборная России занимает второе место, завоевав 5 медалей, в том числе 3 "золотые". Лидируют китайцы - 8 наград, включая 5 высшей пробы.

Напомним, что пока ни у кого из липецких спортсменов не было гарантированного права участвовать в бразильской Олимпиаде-2016. Ранее лицензии завоевали стрелки Любовь Яскевич и Виталий Фокеев, но в их виде спорта лицензии не являются именными, а предоставляются стране и лишь перед Играми национальная федерация выберет достойных. В плавание же  путевка на олимпиаду предоставляется самому спортсмену. Теперь у Насти есть целый год, чтоб подготовиться к важнейшему старту.