Общество
6626
27.07.2015 15:07
55

Прокуратура вынесла предостережение вице-мэру Липецка за установку памятника Сталину

Прокуратура Советского района Липецка объявила предостережение заместителю городской администрации Анне Шамаевой о недопустимости нарушения законодательства из-за того, что самовольно установленный КПРФ бюст Иосифа Сталина не был демонтирован. Об этом говорится в ответе прокурора района Михаила Макеева на имя лидера "Яблока" Сергея Митрохина.

Как сообщает пресс-служба партии "Яблоко", Сергей Митрохин требует демонтировать памятник Сталину в Липецке и привлечь КПРФ к ответственности по статье 19.1 КОАП «Самоуправство» за его установку. Липецкое отделение КПРФ установило бюст Сталину в день 70-летия Победы на улице Кузнечная, нарушив действующее в городе положения «Об увековечивании памяти выдающихся личностей и знаменательных событий». Согласно этому документу, основанием для установки любого памятного знака в областном центре является решение сессии Липецкого городского Совета. Если же депутаты не принимали решения об установке, то памятный знак должен демонтироваться. В ответе прокуратуры говорится, что комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей, исторический событий, наименованию улиц и др.городских объектов рекомендовала КПРФ установить бюст Сталина внутри помещения Липецкого областного отделения КПРФ. Однако памятник был установлен на Кузнечной улице. В связи с этим лидеру Липецкого отделения КПРФ Николаю Разворотневу неоднократно направлялись уведомления о необходимости демонтажа бюста. Заместитель главы администрации города Анна Шамаева сообщила, что городские власти направили заявление в УМВД России по Липецкой области о возбуждении административного дела в отношении отделения КПРФ и потребовали демонтировать памятник. Материалы направлены в прокуратуру. Но до сих пор бюст Сталина не снесли. По мнению администрации, этот вопрос должен быть решен в суде. Сергей Митрохин отмечает, что у администрации достаточно полномочий чтобы снести незаконно установленный памятник, «фактически они играют на стороне КПРФ, ограниваясь заявлениями», считает он. Кроме того, в обращении говорится, что установкой памятника были нарушены нормы ст.36 Жилищного кодекса РФ. Собственникам помещений, расположенных в здании по ул. Кузнечная, д.12, администрация города рекомендует обратиться в суд на КПРФ. «Увековечивание памяти государственного преступника в публичном пространстве России — оскорбление памяти жертв репрессий, не только оправдание его преступлений, но и создание предпосылок для их повторения в настоящем и будущем. Восхваление, символическая реабилитация и идеализация Сталина и его режима — путь к диктатуре, репрессиям и новому тоталитаризму, системе, в которой человеческая жизнь и права не имеют ценности», — говорится в заявлении Бюро партии "Яблоко".
0
0
0
0
0

Комментарии (55)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
НКВД
04.08.2019 08:54
А по каким принципам устанавливался памятник Ельцину? У народа спросили?Это тоже разделяет мнение народа.Заслуги его перечислите....ПЖалуста.
Ч.К.
02.08.2019 22:43
Когда ,не знают как поднимать страну,начинают разговоры о великих людях ,которые ушли ВЕЛИКИМИ и оставили им ДЕРЖАВУ,которую развалили, начинают биться с их памятниками ,а не заботиться о достойной жизни людей,потому,что те смогли ,а они НЕТ.
дет Пихто
02.08.2019 22:19
Лучше стадо баранов под предводительством льва,чем стадо львов под предводительством барана.Бараны не побеждают.Вольф Мессинг в 1949 году бежал в коммунистическую Россию из Польши ,захваченной Гитлером.Если бы он считал ,что Сталин и Гитлер одной масти , то зачем бежать от одного" узурпатора" к другому???? .Под руководством Сталина . заводы эвакуировались в другие города,перегонялся скот Не правда ,что Сталин не готовился к войне.Льете грязь не на Сталина ,а на свое прошлое и свой народ.Репрессиями он прекратил гражданскую войну.Иначе так и делились бы на белых и красных посей день.и х -р бы победили
Против советщины в городе
27.07.2019 00:40
Против антисоветчины, я на недоразвитых спокойно реагирую. Только вот с аргументами у тебя, видимо, туго.
РУСБОР
26.07.2019 00:29
Ленинец, да. За его книгу "200 лет вместе"
Челентано
25.07.2019 16:01
Темный, я прекрасно помню историю и знаю её очень неплохо. И точно понимаю, что если мы не забудем и сотрем "СОВЕТЧИНУ" то мы просто исчезнем как страна. Вы не понимаете как мы отстали во всем от всего остального мира. Мы живем прошлым, а надо думать о будущем. И пора стирать из головы Ленина на броневике и Сталина, который вместе с Гитлером развязали 2-ю мировую. НЕТ - СОВКУ!!!
Темный
25.07.2019 00:02
Челентано, ты ограниченный человек (мягко выражаясь), кто не помнит пошлого, тот не имеет будущего - это аксиома!!!
Темный
24.07.2019 23:57
Missionerium, а я себя поймал на мысли что ВРИО может быть и не так уж хорош, раз решил повоевать с памятниками!!! В Украине тоже с ними воюют и и это признак ограниченности и бессилия, воевать с тенями прошлого, пусть неоднозначного, но НАШЕГО. Слабая позиция... Современным языком выражаясь - недобросовестная конкуренция!
Темный
24.07.2019 23:45
"Я знаю что после моей смерти, на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!" Иосиф Сталин. Он принял государство аграрной державой, обескровленной репарациям Германии и гражданской войной. Оставил её ядерной державой. Благодаря ему мы тат на сайте обменивается мнениями, а не пашем на полях баварских бюргеров. Он часть истории, хорошая ли часть, плохая ли, но без него незнамо что было бы с нами. Поэтому пройдя все стадии от отрицания в 90-х, основанных на измышлениям всяких Резунов типа "Ледокола" и прочей мути и прочих писак, я сумел осознать масштаб личности этого человека. При этом я не коммунист, не прощу их элите сдачи СССР и выборов 96 года. Просто давайте уважать историю и не плясать на костях, тех кто уже ответить не может. Мы же все типо Православные... Узаконьте памятник, если он не правильно установлен, плзз... Он уже есть не попросит....
Гражданка