3041
21.07.2015 15:53

Липецкие пловцы удивили 4-кратного олимпийского чемпиона

Финал Кубка России по марафонскому плаванию: и мужской, и женский заплывы выиграли наши земляки!

Триумфом липецкой школы плавания завершился в акватории Синявинского озера у поселка Янтарный Калининградской области финал Кубка России по плаванию на открытой воде. Наши спортсмены завоевали «золотые» медали и в мужском, и в женском заплывах на 5 километров!

Особенно удался липчанам женских заплыв, в котором вне конкуренции оказалась Ангелина Каргальцева, преодолевшая дистанцию за 56 минут 10,29 секунды. Но и на этом успехи представителей липецкой школы не закончились – второй к финишу приплыла наше землячка Валерия Ермакова. Замкнула «тройку» призеров Дарья Волобуева из Тулы.

У мужчин победил липчанин Артем Подьяков – 52 минуты 3,15 секунды, ближайшими преследователями которого стали два туляка Александр Астапов и Артем Мавешкин.

Отметим, что заплывы происходили без основных спортсменов сборной России, которые готовятся к чемпионату мира по водным видам спорта в Казани ( у липчан в сборной три представителя).

По окончании заплыва на Синявинском острове Артем Подьяков дал интервью местным журналистам.

- Я очень доволен результатом», - цитирует земляка издание «Русский Запад».- Несмотря на то, что все основные соперники готовятся к чемпионату мира в Казани, молодежь подрастает. Больше всего опасался молодого парня, но на данной дистанции он оказался четвертым. Вода была очень далека от бассейна: нет дорожек, приходится постоянно поднимать голову, искать ориентиры. Непривычной также была температура воды: в бассейне 28-30 градусов, а в озере - около 20.

Почетным гостем соревнований был 4-кратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, который тоже отметил высокий уровень подготовки представителей знаменитой липецкой школы плавания в открытой воде.