Общество
5717
20.07.2015 13:49

Кришнаиты снова устроят праздник колесниц в Липецке и испекут гигантский торт

Ратха-Ятра, или праздник колесниц, пройдет в Нижнем парке 23 августа.

Местное «Общество сознания Кришны» уже в пятый раз организует празднование Ратха-Ятха в Липецке. 
 
Ратха-Ятра - ежегодный религиозный праздник вывоза Бога Джаганнатха, одной из форм Кришны-Вишну, из храма на гигантской колеснице. Главное место праздника — храм Джаганнатх в городе Пура, расположенном недалеко от Бхубанешвара, столицы штата Орисса. Ратха-Ятра символизирует путешествие Бога Кришны из Гокуля в Матхуру. Согласно легенде, однажды Бог Джаганнатх выразил свое желание посещать место своего рождения «Гундича Гхар» каждый год. Согласно другой легенде, его сестра Субхадра хотела посетить Двараку, дом ее родителей, поэтому два ее брата Джаганнатх и Баларама отвезли ее туда в этот день. Согласно «Бхагавата-пуране», в этот день Кришна и Баларама отправились в Матхуру по приглашению царя Кансы, чтобы участвовать в состязании. В день празднования три огромные колесницы, одна из которых желтого цвета, а две — синего, останавливаются перед храмом, и тогда статуи Джаганнатха, его брата Баларамы и сестры Субхадры размещают в соответствующих им колесницах. Сотни людей запрягаются в колесницы и везут их через весь город. За колесницами божеств следуют колесницы поменьше, специальные платформы с паломниками, акробатами и гимнастами. На праздник обычно собирается более 200 тысяч человек.

В Липецке праздник также собирает немало народа. В прошлом году на праздник колесниц в Нижний парк собралось несколько сотен человек. Большинство было прельщено бесплатным угощением, - кришнаиты раздавали сладости, так называемый Кришна-прасад – ритуальную пищу «…приготовленную с любовью к Богу и Его детям из благостных продуктов и освященную на алтаре...», - как говорится в кришнаитской литературе. Также кришнаиты приготовили для липчан гигантский, четырехметровый торт.

В этом году кришнаиты также анонсируют угощение тортом, который они тоже обещают сделать не маленьких форм. По парку снова провезут на колеснице индийские божества, покажут спектакль по «Бхагават-гите», покажут мастер-классы йоги и устроят индийские танцы. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.