Общество
5249
02.03.2011 15:29

В Липецке сшиблись претенденты на должность главы города

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии администрации Липецка, посвященное итогам социально-экономического развития города в 2010 году и планам на текущий год.

Накануне выборов главы Липецка мероприятие не пошло по рутинному пути. Ожидалось, что глава Липецка Михаил Гулевский, который является одним из возможных участников этих выборов, сделает ряд заявлений о планах развития города на ближайшие несколько лет. Однако карты Гулевского спутал первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, подвергший команду мэра публичной критике. В итоге Михаил Гулевский, если пользоваться спортивной терминологией, потерял инициативу и в своем заключительном слове был вынужден не нападать, а обороняться, т.е. отвечать Юрию Божко, которого, кстати, прочат в возможные претенденты на должность главы Липецка.

Пикировка между чиновниками началась после выступления липецких бизнесменов. 

Сначала генеральный директор ЗАО «Трест «Липецкстрой» Валерий Сешенов заговорил о не решаемых годами проблемах, главными из которых для строителей остаются высокая цена подключения к энергосетям, слишком долгое оформление документов на строительство – часто оно длится годами! Однако постепенно заслуженный строитель съехал на личные проблемы – оказалось, что Сешенову развивать его бизнес мешает статус объектов, охраняемых законом. Строитель назвал несколько мест в Липецке, где, по его мнению, могли бы стоять нормальные здания, но их занимают дореволюционной постройки кинотеатр «Унион», бывший городской ЗАГС и здание бывшего лабаза на улице Первомайской. А свое выступление гендиректор «Липецкстроя» закончил воззванием к владельцам магазинов и ресторанов открыть их туалеты для общественности, как это сделано в Америке, и тем самым навсегда закрыть этот наболевший для липчан вопрос.

Затем выступила заместитель директора СКК «Звездный» Валентина Суренская, которая просила администрацию области в лице Юрия Божко помочь в приобретении нового холодильного оборудования для арены, эксплуатирующейся вот уже 35 лет. Директор Дворца культуры «Сокол» Ольга Колыбельская призвала покончить с уродливым, на ее взгляд, симбиозом муниципального липецкого драматического театра с разнообразными коллективами ДК. Лучше, мол, любить друг друга на расстоянии. Заведующая 17-м детсадом Валентина Скрыдлова пожаловалась на чрезмерную плотность дошколят – в садики Липецка ходят 20 тысяч малышей, а рассчитаны они на посещение всего 13 тысяч детей. Главный инженер ОАО «ЛГЭК» Максим Хаустов посетовал на катастрофическое старение инженерных коммуникаций и недостаточность сборов денег от населения по пресловутому 307-му постановлению правительства РФ. Здесь череда ораторов прервалась, хотя для выступления записались 16 человек, и за трибуну встал первый заместитель липецкого губернатора Юрий Божко.

– Я не Глоба, не хочу быть предсказателем, – заявил вице-губернатор. – Но если мы все не развернемся к народу, то последствия будут не очень…

Затем Юрий Божко начал бичевать администрацию Липецка. Мол, в среднем все вроде неплохо, но он подготовился, принес с собой таблицы и вот… 

Юрий Божко, указывая на демонстрировавшиеся на экране слайды, раскритиковал Михаила Гулевского за то, что, например, Лев-Толстовский район, ранее не блиставший достижениями, обогнал Липецк по индексу развития территории, Лебедянский район оттеснил Липецк с первого на второе место по показателю отгруженной продукции, а липецких строителей по показателю ввода жилья в эксплуатацию обошли зодчие сразу трех районов области. 

– Я поддержу Валерия Сешенова в том, что у нас очень затянуты сроки получения строителями разрешений на начало работ, – сказал Юрий Божко. – Однако этот вопрос легко решаем – здесь все в наших руках. Если вы, Михаил Владимирович, выгоните пару чиновников, а я – еще двоих, то дело пойдет! 

После этих слов Юрий Божко вдруг напал на того же гендиректора «Липецкстроя», обвиняя в его лице всех строителей Липецка, «развращенных в 90-е годы точечной застройкой». «Забудьте о тех временах, – увещевал вице-губернатор отцов липецкой стройиндустрии, – сейчас другие времена, сейчас необходимо думать о комплексной застройке микрорайонов, как это было сделано на примере микрорайона «Университетский».

– Наша цель – введение жилья в эксплуатацию исходя из норматива один квадратный метр на жителя города, – скомандовал первый зам Олега Королева. – Ответственно заявляю – падения строительства жилья, кто бы что ни говорил, не будет. А будет падение отдельных чиновников. А строительство пойдет вверх!

На этих словах зал заседаний администрации Липецка в первый (и последний) раз взорвался аплодисментами. Когда вице-губернатор продолжил свою речь аудитория недовольно загудела: Юрий Божко обвинил городских чиновников и бизнесменов в «развращении крупным бизнесом», прямо указав на Новолипецкий комбинат. 

Обращая внимание на показатель безработицы в Липецке (он составляет 0,56% от численности занятого населения), Юрий Божко указал присутствующим на региональную таблицу не занятого в экономике населения, в которой Липецк занимает пятое место в области, насчитывая 15% латентных безработных. Предвидя возражение, вице-губернатор не стал заострять внимание на этой чудовищной цифре, пообещав при случае рассказать о том, откуда что взялось, главе Липецка наедине.

– Тут много говорили о культуре, – заметил Юрий Божко, – о том, что городская молодежь выбирает для развлечения ночные клубы, а не театры и кружки. Мне очевидно, что в Липецке культуру не жалуют, пишут в Интернете всякую гадость. Посмотрите на слайд.

На слайде Липецк занимает предпоследнее место в регионе с 539 рублями подушевых расходов на культурные мероприятия. Оказывается, самым культурным районом в области является Лев-Толстовский с его подушевым показателем в 1560 рублей (наверное, жители райцентра читают первые страницы «Войны и мира», на которых описывается светский раут в модном салоне мадам Шерер и где все герои говорят по-французски, без подстрочника). 

Не прошел вице-губернатор и мимо темы физкультуры и спорта. Оказывается, в Липецке с подачи именно областных властей венгерские инвесторы готовы возвести сразу три спортивных комплекса, общая смета которых – 3 млрд руб. 

– Сколько в Липецке открытых радиофицированных катков с освещением? – задал вопрос президиуму Юрий Божко. И, выдержав театральную паузу, сам на него и ответил: – Всего четыре. А в Усмани – шесть! А всего и надо, что два столба вбить, повесить на них лампочки и провести музыку. В Липецке всего 18 процентов населения занимается спортом, и город на пятом месте в областной таблице по этому показателю с конца. 

Когда вице-губернатор ушел под нехороший шумок с трибуны, заключительное слово взял глава Липецка Михаил Гулевский.

Мэр назвал прошедший год в целом успешным, но в мажорном ключе говорить об успехах муниципалитета после слов вице-губернатора не стал и сосредоточился на проблемах. 

Конечно, одной из самых резонансных является растущая очередность в детские сады. И хотя в городе ежегодно строят детские сады, надстраивают третьи этажи в уже существующих дошкольных учреждениях, перепрофилируют под них часть школьных помещений, проблема остается неразрешимой. Поэтому с 1 сентября в Липецке начнут выплачивать ежемесячные 5-тысячных компенсации тем семьям, в которых есть дети-очередники. Финансово муниципалитет поддержит в этом вопросе администрация области. 

Говоря о комбинате детского питания, глава Липецка сообщил, что уже имеет договоренность с инвесторами, которые помогут администрации города потянуть этот проект стоимостью 800 млн руб. Михаил Гулевский сообщил о том, что на территории Молодежного парка появится комплекс спортивных сооружений, построенных, вероятно, с помощью венгерских инвестиций. 

– Если липецкий бизнес готов к сотрудничеству в строительстве объектов соцкультбыта, то пусть не молчит, – обратился к аудитории Михаил Гулевский.

Строительство жилья – еще один момент, на котором остановился глава города. Сославшись на пример Сергея Кузюкова, генерального директора ЗАО «Металлургремонт СУ-1», реализующего жилье по 27 тысяч рублей за метр, Михаил Гулевский призвал других застройщиков следовать этому примеру. «Другой ценовой политики не будет! –заявил глава города. – Роста цен на жилье не будет!» Липецкий градоначальник также дал указание департаменту строительства и архитектуры администрации города разобраться, наконец, с уродующими областной центр замороженными вот уже несколько лет долгостроями коммерческих объектов по улицам Катукова, 60 лет СССР и 50 лет НЛМК.

На этом расширенное заседание коллегии администрации Липецка было закончено. Разбирая свои пальто, куртки и шубы, участники мероприятия шептались о том, что сегодня стали, возможно, невольными участниками первых праймериз, наблюдая публичную сшибку двух возможных претендентов на кресло липецкого градоначальника.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.