Спорт
4547
12.07.2015 12:50

Павел Шалин выиграл Универсиаду, совершив самый длинный прыжок в жизни

Третья попытка нашего земляка заставила конкурентов лишь удивленно качать головами.

27-летний елецкий прыгун в длину Павел Шалин выиграл «золотую» медаль на Всемирной Универсиаде в корейском Кванджу. 

Только что наш земляк пережил один из главных триумфов в своей карьере. Прыжок на 8 метров и 29 сантиметров в третьей попытке заставил соперников лишь разинуть рты – Павел оказался одним из немногих, кто сумел преодолеть гроссмейстерский рубеж в восемь метров, и победил со значительным отрывом. 

В первой попытке Павел «улетел» на 7.75 – это на 15 сантиметров дальше, чем в лучшей вчерашней попытки в квалификации. При этом наш земляк излишне перестраховался и не добежал до планки отталкивания примерно на 25 сантиметров, на которые снизил свой результат. 

Во второй попытке Павел подобной ошибки уже не допустил, и прыгнул на 7.95, выйдя на промежуточное второе место. 

А затем состоялся тот знаменитый прыжок на 8.29, который убил всякую интригу и принес нашему земляку медаль высшего достоинства. 

Отметим, что официальный личный рекорд Павла – 8.25, и сегодня он его превысил, однако в качестве нового рекорда сегодняшний прыжок засчитан нашему земляку … не будет из-за слишком сильного попутного ветра - 6,51 метров в секунду (допустимая скорость ветра - до 2-х метров в секунду). 

Второе место занял еще один россиянин Василий Копейкин - 8.14 (попутный ветер 4,4 м/с), так что наших соотечественников вновь можно поздравить с победным дублем.Третье место занял южноафриканец Рудольф Пиенаар - 7,98 метра (ветер 4,0 м/с).

Павел последним из наших земляков завершил выступление на Универсиаде. На Всемирных студенческих Играх выступали десять наших земляков. Из них восемь – стрелки. Медаль Шалина стала единственной, которую наши спортсмены завоевали вне стрелковых позиций. А всего на счету наших атлетов 2 «золотые», 6 «серебряных» и 1 «бронзовая». 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.