Общество
13571
10.07.2015 16:10

Как мы ловили пьяных, видели попытку подкупа инспекторов ГИБДД и участвовали в плане «Перехват» (ФОТО, ВИДЕО)

Журналисты GOROD48 отправились в ночное дежурство с ДПС.

С 1 июля пить за рулем станет особенно невыгодно. Собственно, выгодным занятием из-за штрафов это не было никогда, но теперь в случае повторной поимки пьяным за рулем водителю грозит лишение свободы вплоть до двух лет. Конечно, за несколько июльских дней еще никто не успел дважды попасться на грубейшем нарушении, но мы все равно решили проверить – станут ли липецкие водители меньше употреблять алкоголь в связи с введением уголовной ответственности. А заодно попытались узнать изнутри, как работает ГИБДД и отправились в ночное дежурство с автоинспекторами.

Как журналистам, нам повезло, дежурство сразу обещало стать насыщенным, ведь сейчас у дорожных полицейских по плану проходят аж три профилактических мероприятия: «Пешеход» - по соблюдению безопасности на переходах, «Мак» - по поимке людей, перевозящих наркотические вещества, и «Тонировка». Плюс, разумеется, каждодневный контроль за соблюдением правил дорожного движение и поимка нетрезвых водителей.

«Гонкам у «Линии» положить конец»

Как водится, дежурство начинается с развода в здании областного ГИБДД.

ц15.jpg

Командир роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области капитан полиции Валерий Щербаков доводит до сотрудников цели и задачи: зачитывает номера и приметы автомобилей, числящихся в угоне, напоминает о порядке проверки водителей, призывает не оставлять без внимания территории внутри дворов, откуда по ночам продолжают воровать машины.

ц14.jpg

К слову, начальник отмечает, что в последнее время в городе участились кражи машин отечественного производства – «десяток», «семерок», «пятерок». Поэтому на ночное передвижение этих машин следует обратить особенное внимание.

- Необходимо контролировать ситуацию и с охраной общественного порядка возле магазина «Линия», - продолжается инструктаж, - Жильцы ближайших домов жалуются, что по ночам там собирается молодежь, распивает спиртные напитки и устраивает гонки на автомобилях. Поэтому один экипаж будет дежурить там почти постоянно. Этим «тусовкам» пора положить конец.

«Это все из-за памперсов!»

Мы садимся в экипаж к командиру взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области Игорь Золотареву и его напарнику Игорю Филиппову. Наша задача – патрулировать городские улицы, при необходимости помогать другим экипажам.

Первого нарушителя замечаем… в сотнях метров от областного ГИБДД. Недалеко от Петровского рынка «Инфинити» стрелой мчит мимо красного сигнала светофора и норовит уйти вдаль.

Проблесковый маячок, разворот, короткая погоня и нарушитель уже идет «сдаваться». Вернее – нарушительница. Дама клянется, что допустила такое «первый раз в жизни», да и вообще владелицу «Инфинити» принудили к этому крайне тяжелые жизненные обстоятельства.

- Срочно нужно купить памперсы для ребенка! – уверяет водительница с таким огнем в глазах, словно малыш в эту самую минуту сидит и терпит в ожидании, когда же мамуля сгоняет в магазин.

ц30.jpg

Протокол, штраф и совет больше не нарушать ПДД – едем дальше.

ц21.jpg

Нетрезвая статистика

- Сегодня будний день, поэтому пьяных за рулем будет меньше, - прикидывает перспективы едва начавшегося дежурства сотрудник ДПС Игорь Филиппов, - Обычно среди недели за сутки попадается четыре-пять водителей. Пик приходится на пятницу – «день шофера» и выходные. Тогда статистика вырастает в разы. Могут и тридцать человек попасться по всему городу. В основном пьяные ездят под утро – когда возвращаются домой после веселой ночи. Увы, никак народ не отучиться пить за рулем. В результате – аварии, пострадавшие, поломанные судьбы.

ц2.jpg

Как полицейских пытались подкупить

Сигнал по рации – мчим на улице Плеханова. Там уже в восьмом часу вечера задержали водителя «семерки», от которого разило спиртным.

- Извини, начальник! Затупил просто… Нужно было на такси возвращаться, - парень кавказского вида с портретом Тайсона на футболке решил не тратить свое и чужое время на поездку к наркологу и признал нарушение на месте (за отказ от прохождения медицинского освидетельствования наказание точно такое же, как и за пьяную езду, прим. GOROD48), - Гулял у друга на свадьбе, выпил немного – свадьба ведь, такой торжественный день! Слушай, может, договоримся….

На выручку водителю уже спешили земляки парня – с бутылкой шампанского.

ц12.jpg

Подмога идет, шампанское несет

- Командир, давай отметим свадьбу друга! Выпьем и я поеду, а? Тихо-тихо доберусь до дома, ладно? Праздник ведь у нас, такой светлый день, - по-кавказски простодушно предлагает парень.

Но сотрудники ДПС не обращают внимания на попытку подкупа и оформляют протокол.

ц11.jpg

Откупоривать бутылку не стали...

- А, ладно, - машет рукой водитель и убирает бутылку, чтобы было чем продолжить праздник дома, но уже без прав и машины, - Признаю вину. Главное, чтобы у друга с молодой женой было все в порядке. Такой сегодня радостный день…

ц23.jpg

"Сегодня особенный день"

«Камикадзе» с улицы Меркулова

Статистика по нетрезвым водителям продолжает увеличиваться прямо на наших глазах. Выруливаем на улицу Меркулова – там во дворе жилого дома парень, взяв без спросу после застолья у своего товарища «Тойоту», на ней проломил кусты возле дома и разнес парковку автомобилей. Пострадали «Мазда» и «Калина», ремонт которых теперь «виновнику торжества» придется оплачивать, да еще чинить «Тойоту» и отвечать по уголовной статье за угон – собутыльник после аварии написал заявление в полицию.

й4.jpg

Об этой истории GOROD48 уже писал, поэтому нет смысла повторять ее вновь. Для оформления многочисленных свидетельств и заявлений пострадавших потребовались сразу два экипажа ГИБДД. А еще – сотрудники отдела полиции №7, криминалист.

ц9.jpg

Спровоцировавший ДТП парень в этот момент под шумок закурил в машине ДПС, вытянув ноги, хозяин «Мазды», которой досталось и спереди, и сзади, попытался отогнать иномарку в другое место, следом какая-то бабуля, охая, осеняла крестным знаменем его путь на разбитой машине.

й3.jpg

Прохожие тем временем спорили, кто больше виноват – нетрезвый водитель за рулем или те, кто привык парковать машины возле подъезда, уничтожив газон. Мол, если бы не оставляли бы здесь машины, то не было бы никакого ДТП.

ц10.jpg

Мы выскажем свою точку зрения. Да, газон (теперь уже бывший) – не парковка, с этим спорить не станем. Но ДТП случилось бы в любом случае – учитывая состояние человека, сидевшего за рулем. Владельцев авто, конечно, жаль, но представьте, каких дел мог бы натворить невменяемый водитель, если бы смог проехать дальше – возможно, под его колесами оказались бы люди, дети, и кого-то уже сейчас везли бы хоронить. Парковки – отдельная тема, но за езду в состоянии, когда человек не может сказать даже: «Му», он должен отвечать по полной.

й5.jpg

«Срывай тонировку сейчас же!»

- Ты что с GOROD48? Врешь, небось… Что правда покажешь нашу фотографию на сайте? Не верю.. Нет, правда покажешь? Пацаны, нас на GOROD48 напечатают! - развеселых парней, назвавший себя цыганами-строителями, мы встретили на въезде в Липецк сто стороны Ельца.

Остановили их за тонировку автомобиля, но после приезда журналиста грусть по этому поводу у пацанов как рукой сняло.

- А можно мы все вместе сфотографируемся? Как встать – вот так подойдет? Передаем привет всем!

ц7.jpg

Кстати, о тонировке. По статистике, большинство водителей в эти дни попадаются именно на ней. На первый взгляд, штраф невелик – 500 рублей, но в случае повторного нарушения судья может назначить наказание вплоть до 15 суток – так что с этим все-таки лучше не шутить. Так же сотрудники ДПС вручают требование о снятии тонировки в течение двух дней. Некоторые водители вместо получения требования, сами начинают сдирать тонировочную пленку прямо на глазах сотрудников автоинспекции.

ц16.jpg

Так сделал, например, остановленный нами на Соколе водитель – мол, покончу с тонировкой навсегда и дальше буду спокойно ездить.

- По-моему, это самое верное решение, - отреагировал капитан Игорь Золотарев, - Некоторые водители надеются, что их не остановят сотрудники ДПС – уверяю, это не так. Рано или поздно тонированный автомобиль будет остановлен. Поэтому зачем создавать себе дополнительные проблемы?

ц8.jpg

План «Перехват»

- От дома на улице Балашовское лесничество угнан автомобиль «ВАЗ-2110». В Липецке объявлен план «Перехват», - трещит рация в салоне.

На сотрудников ДПС это сообщение действует, словно на красноармейцев команда «по коням». Наши корреспонденты могли убедиться, что план «Перехват» - это не шутки. Роли каждого экипажа, а также других полицейских служб, распределены заранее: каждой машине автоинспекторов или наряду патрульно-постовой службы УМВД остается лишь занять свое место. В этом случае весь город словно накрывается невидимой сетью за считанные минуты.

ц17.jpg

Наш автомобиль в числе тех, кто прочесывает территорию, прилегающую к месту кражи "ВАЗа"– в данном случае это район ЛТЗ. Не некоторое время мы забываем о тонировках, проверках документов и ездим по дорогам, сверяя встреченные автомобили с ориентировкой.

ц6.jpg

Кстати, большинство угонов совершаются на окраинах, ведь задача автоворов – поскорее выскочить из города, где велик риск попасться, и отсидеться в укромное месте. Поэтому жителям Новолипецка, района ЛТЗ, Сокола нужно быть осмотрительнее, желательно не оставлять автомобили без присмотра.

Ночью лихачи повсюду

На дворе уже глубокая ночь. Остаток дежурства проходит в том, что полицейские называют рутиной – поиск нарушителей, составление протоколов. Ночью искать лихачей долго не приходится. Народ убежден, что в темное время суток многое сойдет с рук, поэтому гоняет, как придется.

ц5.jpg

Проехал на красный свет

И, конечно, десятками попадаются владельцы тонированных автомобилей…

По оценке Игоря Золотарева, дежурство наше «выдалось хлопотным, но бывало и похуже».

И в таком режиме ГИБДД работает ежедневно и круглосуточно. Конечно, образ автоинспектора в народной молве противоречив, но по количеству выявленных нарушений за одно только наше дежурство, можем смело утверждать, что эти люди действительно, не покладая рук, учат водителей дисциплине и, в конце концов, делают нашу жизнь безопаснее. Конечно, лучшая профилактика нарушений – самоконтроль водителей, чтобы не садились за руль пьяными, не гоняли на красный свет, не лихачили на перекрестках, пропускали пешеходов. Такие автолюбители у нас, конечно есть, но далеко не все. За отельными присмотрит ГИБДД.

ц4.jpg

Сухая статистика

За сутки нашего дежурства всего в Липецкой области были выявлены 1404 различных нарушений правил дорожного движения (из них в самом Липецке – 1034).

Произошли 73 ДТП – в пяти из них пострадали люди, в общей сложности 10 человек.

Были пойманы 12 пьяных водителей (7 в Липецке). 78 человек привлечены к ответственности за нарушение правил тонировки, 85 человек – за не пристегнутый ремень безопасности, 68 водителей не пропустили пешеходов на «зебре», а, следовательно, могли стать потенциальными участниками ДТП со смертельным исходом.

ц3.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.