Происшествия
3368
30.06.2015 09:26

Сегодня в Липецке вынесут приговор по делу о нападениях на мигрантов из Узбекистана

На скамье подсудимых студенты липецких вузов.

Сегодня в Липецком областном суде будет вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту убийства гражданина Республики Узбекистан, а также в покушении на убийство еще троих граждан Узбекистана.

В убийстве и нападениях обвиняются двое первокурсников липецких вузов, одному из них 20, второму - 18 лет.

Как сообщает пресс-служба Липецкого областного суда, органами следствия студентам предъявлено обвинение в убийстве 29-летнего гражданина Республики Узбекистан, а также в покушении на убийство еще троих граждан Республики Узбекистан, 24, 50 и 20 лет. Действия каждого из обвиняемых следствие квалифицировало по п. «ж», «л», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство одного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти) и по ч.3 ст. 30 п. «а», «ж», «л», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство 4-х лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти).

По версии следствия, четверо граждан республики Узбекистан приехали в Липецк на заработки. Они устроились на работу по строительству водоотводного канала в Каменном Логу Липецка. Как указал в процессе допроса уголовному делу директор строительной фирмы, получивший подряд на строительство водоканала, он привлек четверых граждан Республики Узбекистан для «производства подготовительных работ».

На место была привезена и установлена строительная бытовка – металлический вагончик с одной дверью и окном, закрывающимся металлической ставней. В этом вагончике и жили четверо приезжих. Спать ложились в таком порядке: ближе всего к двери спал Толибхон Максудов (убитый), вторым – его брат Олим Максудов, третьим – Мелиханов (получивший рубленую рану головы), четверым – Ахмадхонов. Дверь в вагончик обычно закрывали на ключ, а вот металлическую ставню оставляли открытой, т.к. было лето.

21 августа 2013 года Олим Максудов заметил, что за их вагончиком следят двое парней. Один высокий – ростом примерно 175 см, второй более крепкого телосложения и чуть пониже ростом – 165-170 см. Молодые люди после того, как постояли недалеко от вагончика, ушли в сторону Каменного Лога. В тот же вечер 21 августа Ахмадхонов сообщил Олиму Максудову, что эти двое следили за ним (Ахмадхоновым) еще днем, когда он был в городе, в районе Центрального рынка.

24 августа 2013 года в районе между 2 и 3 часами ночи раздался громкий крик Толибхона Максудова: «Вставайте!». В бытовку через окно лезли двое в медицинских масках. Хотя в бытовке и не горел свет, но помещение хорошо освещалось светом уличного фонаря, и Олим Максудов успел разглядеть незнакомцев. Это были все те же молодые люди, которые следили за вагончиком 21 августа. Один парень был вооружен ножом, второй – топором. Толибхон стоял перед ними. Ему первому они стали наносить удары. После первого же удара он упал на пол. Судебные эксперты впоследствии насчитают на его теле 3 рубленых и 7 колото-резаных ран.

Разделавшись с Максудовым-старшим, двое нападавших двинулись на троих оставшихся. Вооруженный ножом человек стал наносить удары 24-летнему Олиму Максудову и 20-летнему Ахмадхонову, а тот, у которого был топор, накинулся на 50-летнего Мелиханова. В результате Мелиханову были причинены две рубленые раны: 1 удар топором пришелся в голову, второй – в область кисти левой руки. Олиму Максудову причинены 4 удара ножом: в грудь, в спину, в левую кисть и левый глаз. Ахмадхонову причинено 5 ударов ножом: 2– в грудь, 2 – в правое плечо, 1 – в живот.

Все трое на какой-то момент потеряли сознание. Первым пришел в себя Олим Максудов. Он увидел, что нападавшие скрылись через окно. Его брат был мертв. 50-летний Мелиханов сидел весь в крови, схватившись за голову, и бормотал что-то непонятное в бреду. 20-летний Ахмадхонов истекал кровью. Олим Максудов позвонил по телефону своему приятелю, который помог утроиться в Липецке на работу, сообщил о происшедшем. Скоро приятель, а также директор строительной фирмы, на которого они работали, прибыли к ним. По пути следования к месту происшествия директор строительной фирмы остановился у патрульной машины ДПС ГИБДД и сообщил о преступлении. Информацию передали дежурным сотрудникам ППС. Две машины ДПС ГИБДД и ОБ ППСП УМВД России по Липецкой области выехали на место происшествия.

18 сентября 2013 года, то есть спустя почти месяц с момента нападения, по подозрению в совершении преступлений были задержаны две молодых людей, 1995 и 1997 годов рождения. Следствие считает, что тот, что старше, орудовал топором, а младший – ножом. Во время задержания у старшего была изъята электронная книга с закаченными в нее файлами фашистского толка. Так, например ,там были: «Азбука русского фашиста», «Кто такие скинхеды. Историческая справка», «Избранные работы по расологии», «Адольф Гитлер о России и русских», «Бенито Муссолини – Доктрина фашизма», «Так говорил Заратустра», «Некоторые рекомендации по уличному насилию (уроки террора для начинающих)». У младшего изъят ноутбук, где также найдены в электронном виде материалы нацистского характера и фотография, где он стоит с вытянутой вперед рукой в медицинской маске.

Доказательствами по делу служат также: медицинские маски и перчатки, которые были найдены в районе Каменного Лога, недалеко от места, где было свершено преступление. Были проведены генетические экспертизы вещественных доказательств. На одной из масок были обнаружены биологические следы, на 99,9% ,как указали эксперты, принадлежащие обвиняемому, 1997 года рождения. На перчатке – биологические следы, на 99,9% принадлежащие обвиняемому, 1995 года рождения.

Перед задержанием подозреваемых их опознал по фотографии Ахмадхонов, а после их задержания уже Олим Максудов указал на них в ходе следственного эксперимента.

Обвиняемые на всем протяжении предварительного следствия от дачи показаний по существу дела отказывались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Своей вины в убийстве Максудова Т.М. они не признали. Свидетели, общавшиеся с обвиняемыми, утверждают, что на такое преступления они могли пойти из-за желания стать более авторитетными среди националистических групп в г. Липецке и вызвать страх среди граждан нерусской национальности. По словам свидетелей, молодые люди являлись футбольными фанатами и обучались ножевому бою.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.