Бизнес
3206
30.06.2015 08:00

Грамотный и опытный партнер

Сегодня подавляющее большинство компаний при ведении бизнеса так или иначе контактирует с зарубежными поставщиками. Зачастую возникают сложности с расчетами в иностранной валюте, заключением контрактов, оформлением документов на поставки. Как упростить работу по внешнеэкономической деятельности, что такое валютный контроль и какую роль может сыграть банк в посредничестве с иностранными партнерами, рассказывает Сергей Кадакин, руководитель дирекции ОАО Банк ВТБ по Липецкой области.

– Во многих банках существует отдельное подразделение – валютного контроля. Чем занимается такая группа в банке ВТБ? И для чего вообще нужен валютный контроль?

– Валютные ограничения, которые действуют на территории Российской Федерации, направлены на обеспечение экономической безопасности, достижение устойчивого экономического роста и сдерживание инфляции. Предоставляя услуги валютного контроля, ВТБ всегда руководствуется законом и нормативными актами Банка России.

В соответствии с действующим законодательством банк контролирует все виды валютных операций, которые проводятся, в частности, по внешнеторговым договорам, кредитным договорам и договорам займа, а также операции, проводимые по неторговым сделкам.

Принимая на обслуживание внешнеторговые контракты клиентов, мы оформляем на них паспорт сделки. Это документ, который содержит все необходимые сведения из контракта для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Напомню, что банк – как агент валютного контроля – обязан контролировать операции клиентов, которые проводятся в рамках этих контрактов. А клиенты, в свою очередь, должны выполнять требования законодательства. Прежде всего, своевременно, достоверно и в полном объеме предоставлять в банк всю необходимую для проведения валютного контроля информацию.

Группа валютного контроля в ВТБ занимается осуществлением именно этих функций. Наши специалисты бесплатно консультируют клиентов на любом этапе совершения сделок. Использование в работе рекомендаций банка позволяет нашим клиентам заключать договоры на условиях, соответствующих нормам валютного законодательства, а после заключения договоров предотвратить нарушения установленного порядка, избежать проблем при исполнении договорных обязательств и процедурах валютного контроля.

– Ещё летом прошлого года некоторыми иностранными государствами были введены санкции в отношении основных кредитных учреждений России. По Вашим оценкам, как это сказалось на внешнеэкономической деятельности клиентов и самой работе банка в этом направлении?

– Наверное, было бы лукавством говорить о том, что введение санкций против банков никак не сказывается на нашей работе. Но могу с уверенностью сказать, что ВТБ неукоснительно выполняет обязательства перед своими клиентами, оставаясь одной из наиболее стабильных и надежных российских кредитных организаций. К тому же, секторальные санкции не предусматривают приостановку или блокировку текущих платежей в пользу и по поручению клиентов российских банков. Тем не менее, когда к нам обращаются компании, которые хотят, например, оптимизировать условия внешнеторговых контрактов, мы советуем им по возможности переводить валюты контрактов из доллара и евро в валюты других стран, в первую очередь в российские рубли. Это делает обслуживание внешнеторговых операций более простым и безопасным.

– Какие мероприятия проводит ВТБ для облегчения внешнеэкономической деятельности клиентов?

– За последнее время регулятор усилил степень ответственности бизнеса за нарушения требований валютного законодательства, многократно возросли суммы штрафных санкций. Со своей стороны ВТБ работает над профилактикой нарушений клиентами банка требований регулятора. Мы информируем обо всех изменениях действующего законодательства, консультируем наших клиентов по вопросам валютного контроля, в том числе при проработке сложных условий контрактов. На регулярной основе банк проводит обучающие семинары, абсолютно бесплатно. Мы даём рекомендации и с точки зрения эффективности реализации заключаемых контрактов для самих клиентов, например, при составлении платежных условий.

Оформление всех документов проводится в точке обслуживания, т.е. непосредственно в отделении банка. Без ложной скромности скажу, что липецкий ВТБ - грамотный и опытный партнер по ведению внешнеэкономической деятельности.

0
0
0
0
0