Бизнес
4397
29.06.2015 08:00

Деньги должны работать

После непростого периода конца 2014 – начала 2015 года уже можно говорить о том, что российская экономика постепенно стабилизируется. Что сегодня предлагает клиентам нашего региона один из самых мощных российских банков, мы спрашиваем у руководителя дирекции ОАО Банк ВТБ по Липецкой области Сергея Кадакина.

– Сергей Владимирович, на что руководитель компании должен обратить внимание в первую очередь при выборе банка?

– Прежде всего, руководители в сложившейся экономической ситуации чаще всего выбирают банки с государственным участием. Одновременно рассматривают спектр услуг, который банк предоставляет, и как эти услуги позволят предприятию грамотно управлять своими финансовыми потоками. Будь то размещение временно свободных денежных средств на счетах в банке, получение банковских гарантий и аккредитивов или использование услуг по валютному контролю и конверсионных операций. Сегодня весомое преимущество банка ВТБ – это одно из лучших на рынке предложений по расчетному обслуживанию: оперативное зачисление поступивших на счета средств и продолжительный операционный день. Мы постоянно совершенствуем продуктовую линейку, улучшаем качество предоставляемых услуг. С большинством наших клиентов именно расчетный бизнес стал крепкой основой для долгосрочного сотрудничества.

– Что представляет собой система дистанционного банковского обслуживания в ВТБ?

–Система ДБО позволяет управлять денежными средствами на счетах предприятия: осуществлять мониторинг движения средств, формировать выписки по счету и платежные поручения, в том числе и встречные, не дожидаясь, пока на счете накопится необходимая сумма, и в той очередности, которая необходима. С помощью системы ДБО также можно осуществлять конверсионные операции и управлять счетами в иностранной валюте. Клиент может, не выходя из офиса, направить в банк все необходимые документы, например, оформить паспорт сделки и обслуживать его в дальнейшем. К безусловным преимуществам интернет-сервисов банка ВТБ стоит добавить удобный, интуитивно понятный интерфейс и высокую степень защищенности.

Насколько востребованы сейчас услуги дистанционного управления денежными средствами?

– Наши клиенты привыкли экономить время и деньги, отдают предпочтение современным технологиям ведения бизнеса, поэтому, конечно, такие услуги востребованы. В последнее время стал популярен расчетный центр клиента или РЦК – банковский сервис, позволяющий компаниям оперативно получать информацию о состоянии всех счетов структурных подразделений, а также управлять ими из одного центра принятия решений. Фактически РЦК обеспечивает централизацию так называемых казначейских функций. Допустим, в структуре клиента присутствует множество разных компаний, которые. в свою очередь, имеют большое количество отдельных подразделений. Если при этом отсутствует автоматизированная система управления финансами, зачастую работа финансистов холдинговых структур становится трудозатратной и малоэффективной. А мы с помощью своего продукта эту проблему решаем. Такие банковские опции мало кто предлагает на российском рынке.

– Есть услуги, которыми клиенты пока не пользуются широко, и удобство которых вам приходится объяснять дополнительно?

–Есть услуги, которые сейчас только набирают обороты на рынке. Например, электронный документооборот В2В, появившийся в банке весной. В2В – это виртуальное бизнес-пространство, в рамках которого компания-клиент и ее партнеры, обслуживающиеся в ВТБ, могут напрямую обмениваться друг с другом различными документами – договорами, счетами, актами, сообщениями свободного формата. Это помогает клиентам заметно сократить издержки на пересылку документов и существенно упростить документооборот с контрагентами. Несмотря на удобство, часть клиентов консервативно относятся к новой возможности, им привычнее работать с документами на бумаге. Однако я уверен, что спрос на данный продукт – это лишь вопрос времени, ведь все мы постепенно переходим в мир цифрового обмена данными.

– Сегодня многие компании осторожничают с вложениями в новые проекты, и хотят, наоборот, надежно сохранить и приумножить свободные средства. Какие депозитные продукты банк предлагает таким предприятиям?

–Универсальный совет на все времена – денежные средства лучше хранить в надежном банке. Продуктовая линейка ВТБ – одна из самых широких на рынке. Продукты ВТБ позволяют компаниям эффективно управлять ликвидностью: существенно оптимизировать финансовые потоки, снизить риски и сократить расходы. Кроме того, инновационные решения от ВТБ, такие как мобильный банк, полностью решают проблему контроля движения денежных средств и позволяют руководителям предприятий всегда оставаться в курсе дел.

– Консультирует ли ВТБ по вопросу обслуживания внешнеэкономической деятельности?

– Конечно, банк сопровождает экспортно-импортные сделки клиентов, и специалисты нашего подразделения консультируют клиентов по любому вопросу и на всех этапах сделки. ВТБ традиционно занимает лидирующие позиции в области обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий. Наша корреспондентская сеть включает свыше 1900 банков в более чем 100 странах мира. Мы открываем счета в различных валютах и проводим расчеты в свободно конвертируемых, клиринговых и замкнутых валютах, осуществляем переводы в долларах США и евро с зачислением платежа в национальной валюте. Кроме того, ВТБ - единственный российский банк, который имеет филиал в Китае, у нас есть полноценная банковская лицензия. Поэтому большинство транзакций между российскими и китайскими предприятиями проходит именно через наш банк.

0
0
0
0
0