Общество
16215
25.06.2015 11:17

Спасаясь от потопа, липчане выпрыгивали из окон

Дома липчан, живущих в центре Липецка, затопило по подоконники.

Большая вода пришла в дома горожан, живущих в центре Липецка, к 16 часам 24 июня. Вначале, как только на город обрушилась водная стена, жители улиц Шмидта, Скороходова, Калинина, Радиаторной смотрели на ливень в окна и переживали за урожай клубники. Однако вскоре они уже метались по домам, не зная, что спасать в первую очередь.

Вода прибывала так стремительно, что, например, Нурия Шакирова и ее сын Марсель, живущие в доме №59 по улице Калинина, выбивали окна, чтобы выскочить на улицу: двери открыть они не смогли. Сейчас их дом представляет жуткое зрелище - его затопило под подоконники. Часть вещей Шакировы запихнули на шифоньер. Остальная одежда, мебель, продукты питания, бытовая техника пропитались грязной водой. Живущая небогато семья недавно смогла приобрести на выходное пособие, выплаченное сыну на заводе «Рошен», станок для изготовления шлакоблоков и бетономешалку, но эти агрегаты, как и их автомобиль, залила вода. Будет ли работать утонувшая техника, они не знают. Нурия Шакирова надеется на власть - мэра Липецка и губернатора, которые теперь их единственная надежда.


Пострадали и их соседи по дому, семья Овчинниковых, в которой воспитывается четырехлетняя дочь, а также их родственники, живущие в доме №63 по этой же улице. «Пропало все, что нажито непосильным трудом», - эту фразу, сказанную растерянной Нафисой Овчинниковой, стоящей среди комнаты-утопленницы, не воспринимаешь как комедийную. У людей шок от пережитого: в квартирах валяются холодильники, поднятые наступившей водой, из телевизионного пульта течет струйкой вода, не закрываются двери разбухшей мебели.

- Мы с 2012 года, когда нам подтопило в первый раз, обращались в мэрию с просьбой прочистить водоотливной канал, проходящий по нашей улице. Сделано это не было. Канал как был забит мусором, пивными баклажками и бутылками, так и остался. Когда приехали сотрудники МЧС, они пробили затор и вода стала уходить из домов на глазах. Почему же власти допустили беду? - говорит Нафиса Овчинникова.


Один из мужчин, живущих рядом, на улице Радиаторной, обутый в болотные сапоги, грешит на строителей набережной реки Воронеж. Он предполагает, что те не сделали водоотливных лотков при сооружении набережной, поэтому вода и поднялась на полметра. Будучи здешним долгожителем, мужчина говорит, что раньше вода от проливных дождей поднималась максимум на ладонь-две, а вчера залила дома по подоконники.


Кошки и собаки. Зверье и документы спасали в первую очередь. Животные, как и люди, до сих пор не могут прийти в себя. Грязные, мокрые, с перепуганными глазами, они либо жмутся к своим хозяевам, либо наоборот, не идут в руки.


Люди плачут, ругают власть либо сидят, отрешенно уставившись в одну точку. У некоторых явно стресс. В домах до сих пор нет света. То, что копили годами, пропало. Пропала мебель. Пропали ремонты. Пропала бытовая техника. Мужчины не знают, что делать с машинами, затопленными по боковые зеркала заднего вида. Хорошо, что никто не погиб. Жительница дома №24 по улице Радиаторной, пенсионерка Новикова, благодарит спасателей, на носилках вытащивших из затопленной комнаты ее 90-летнюю мать.


Первый вице-мэр Липецка Николай Новиков, к которому мы обратились за комментариями, обещает не оставить потерпевших горожан, живущих в частном секторе, в беде. Возможно, они получат денежную помощь. Правда, как показывает опыт чрезвычайных ситуаций, семьям можно рассчитывать на 15-20 тысяч рублей. Так что спасение утопающих, как это было всегда, остается делом их собственных рук.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.