1985
20.06.2015 17:40

В последний день чемпионата России липецкие «дальнобойщики» завоевали еще четыре медали!

В сборную России на чемпионат мира вошли две наши "русалки", плюс молодой дебютант Роман Карякин.

Сегодня в Краснодаре завершился чемпионат России по плаванию в открытой воде. Липецкие спортсмены вновь выступили блестяще и обогатили свою коллекцию наград еще несколькими медалями.

Наконец, дождались мы свершений от нашего сильного пола. На дистанции 16 километров наши «ихтиандры» заняли два призовых места. Победителем стал москвич Евгений Дратцев, проплывший дистанцию за 3 часа 13 минут 29,6 секунды. Вторым к финишу пришел молодой липчанин Роман Карякин, отставший от чемпиона почти на минуту – 3:14.31,8. Замкнул «тройку» еще один наш земляк Артем Подъяков – 3:15.18,4.

На той же дистанции липецкие девушки решили не отставать от парней. Первой к финишу приплыла Ольга Козыдуб, представляющая Ханты-мансийский автономный округ - 3:25.55,0. Второе место заняла липчанка Анастасия Крапивина - 3:27.49,7, третье – еще одна наша землячка Анастасия Азарова - 3:28.35,3.

Напомним, что именно две липецкие Насти заняли два первых места на дистанциях 5 и 10 км: Крапивина оба раза приплывала к финишу первой, Азарова – второй.

Чемпионат России являлся отборочным к мировому первенству в Казани, на котором в свою очередь будут разыгрываться лицензии для участия в Олимпийских играх-2016 на дистанции 10 км. Крапивина и Азарова гарантировали себе место в сборной России на дистанциях 5 и 10 км. Отметим, что липчанки сумели потеснить из команды именитую москвичку Елизавету Горшкову, которая не отобралась на ЧМ по спортивному принципу. Есть вероятность, что Анастасия Крапивина поплывет еще и 25 километров (туда отбирались сильнейшие пловцы по итогам чемпионата России в гонке на 16 км), однако тренер сборной страны Леонид Аркатьев пока взял время на раздумье. По его словам, липчанку могут включить еще и в групповую гонку, где выступают два мужчины и одна женщина. В этом случае, скорее всего, Насте придется пожертвовать выступлением в заплыве 25 километров, так как участие сразу в четырех стартах на чемпионате мира – вещь практически не реальная с физической точки зрения.

Можно радоваться и за Романа Карякина. Второе место в Краснодаре дало основание тренерскому штабу рекомендовать и его для выступления на чемпионате мира в гонке на 25 километров.

Вообще краснодарский «улов» воспитанников липецкой школы плавания и Заслуженного тренера России Лидии Власевской выглядит очень солидно – два «золота», четыре «серебра» и две «бронзы».