Общество
14366
18.06.2015 22:39
2

Липчанин поймал тарантула (ВИДЕО)

Ядовитый паук заполз в дом в селе Крутые Хутора.

Загрузка плеера
Сергей Жуков был сегодня у родственников в деревне. Сам возился в огороде когда его позвала родственница.

- Супруга брата сказала, что в прихожей дома сидит огромный паук, - рассказал Сергей. – Я подумал – да какой там может быть паук огромный? Пошел посмотреть – и опешил! Действительно – огромный, мохнатый! Я его накрыл банкой, сверху прикрыл крышкой. Начали рассматривать – а по его на спине множество мелких паучат ползают! И они тут же разбежались по всей банке...

По словам Сергея, несколько лет назад его знакомый показывал ему точно такого же паука. Это был тарантул, и он также его поймал в Липецкой области. Сверка по интернету также показала, что паук, пойманный сегодня в Крутых Хуторах – очень похож на тарантула. 

Видео: Сергей Жуков

На первый взгляд паук, пойманный в крутых Хуторах - южнорусский тарантул или Мизгирь — вид пауков из семейства пауков-волков.

Предпочитает сухой климат, в связи с чем обитает в пустынной, полупустынной, степной, а также иногда и лесостепной зонах. Распространён в Средней Азии, также обитает на территории России (Сибири) и Украины. С 2008 году обнаружен в Белоруссии, в поймах рек Припять, Сож, Днепр. Также был замечен в больших количествах в Саратовской области, в особенности у побережья Волги. Также был замечен в больших количествах в Белгородской, Курской и Орловской областях. В Республике Башкортостан и Западно-Казахстанской области. 

Спаривание этих пауков происходит в конце лета. На зиму паук углубляет норку и забивает вход землей.

Южнорусский тарантул может зимой вести активный образ жизни, если попадает в отапливаемое помещение вблизи человеческого жилья. В конце весны — начале лета самка тарантула плетет кокон и откладывает в него яйца.

Сплетённый кокон носит на себе. Появившиеся маленькие паучата первое время держатся на самке, постепенно они покидают паучиху и расселяются в округе. Продолжительность жизни самок этого тарантула более двух лет, самцы живут меньше и после спаривания они не зимуют и погибают.

Укус мизгиря или южнорусского тарантула (Lycosa singoriensis) по болезненности напоминает ужаление шершня и вызывает отёк.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Справедливый
18.08.2019 08:04
В Студёных Выселках , у себя на огороде, видел точно токого же .
Наталья
30.09.2018 00:38
Мы сегодня точно такого же поймали у себя дома в кузьминских отвержках. Такой живности нам еще не хватало.