Общество
9252
15.06.2015 14:49

Липчане жалуются ветеринарам на мёртвых червей в морской рыбе

Сразу несколько липчан выложили в соцсетях фотографии свежемороженой рыбы, якобы заражённой гельминтами. 

Как рассказала GOROD48 заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Елена Хвенчук, ни одной жалобы от потребителей на червей в рыбе к ним не поступало.

- За 5 месяцев этого года специалистами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области были сняты с реализации 45 килограммов рыбной продукции, но всю эту рыбу забраковали по другим причинам: отсутствию сопроводительных документов, по внешнему виду или из-за повышенного содержания глазури, паразитов в списке причин забраковок не было, - отметила Елена Хвенчук.

А вот в управлении ветеринарии по Липецкой области говорят, что время от времени недовольные покупатели приносят на исследования морскую рыбу с анизакидами — личинками гельминтов.

Анизакиды вызывают аназакидоз — поражение гельминтами желудочно-кишечного тракта.
Основной источник и хозяин-носитель данных гельминтов — морская рыба. Взрослые особи гельминтов-анизакид внешне по цвету и форме напоминают аскарид, но значительно меньшего размера: 4-6 см. В теле рыбы находятся чаще в состоянии «плоской свёрнутой спирали». Личинки и взрослые особи могут находиться как в полостях тела так и в мышечной ткани.

Попадая в организм человека, гельминт может выделяться при кашле или с рвотными массами. Но чаще всего личинки проникают в слизистую оболочку желудка, тонкого или толстого кишечника, и клинически течение болезни напоминает карциному желудка или регионарный энтерит. Бывают даже случаи перфорации кишечника с перитонитом.

Но когда липчане приносят в управление ветеринарии рыбу с червями, гельминты уже всегда мёртвые. А существующие ветеринарные нормы допускают наличие неживых гельминтов в морской рыбе — главное, чтобы вес погибшего червя не превышал 4% от веса рыбы. Чисто эстетически вид червя, конечно, неприятен. Аппетит он уж точно отобьёт. Но с точки зрения медиков и ветеринаров мёртвая личинка уже не опасна для организма.

Живые черви в морской рыбе не допускаются — но это не значит, что вся партия пойдёт на выброс: её просто подвергнут обеззараживанию, дополнительной обработке — глубокой заморозке, при которой личинки погибнут.

За последние годы контроль за поступающей в наш регион рыбой ослаб. Если раньше исследовалась проба от каждой партии рыбы, то теперь — только от первой партии. В результате количество проводимых исследований рыбы сократилось с 5-7 тысяч в год до 300-400. Но на экспертизу попадает вся рыба с неправильным оформлением ветеринарных документов, повреждённой упаковкой, рыба, в отношении которой были нарушены условия хранения и транспортировки.

В этом году живых паразитов в морской рыбе, продающейся в Липецкий области, ветеринары не обнаруживали. Но даже если рыба заражена анизакидозом — при правильной обработке она безопасна для потребителя. Так что бояться липчанам особо нечего.

И ещё. В списке паразитарных заболеваний, выявленных в Липецкой области за первые 4 месяца этого года, анизакидоза нет, в отличие от описторхоза — паразитарного заболевания, вызванного личинками из речной рыбы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.