В России
1396
10.06.2015 15:24

Украинская летчица Савченко останется под арестом до конца сентября

Следствие попросило суд продлить содержание под стражей до 10 сентября украинке Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

Бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко до 30 сентября продлили срок ареста. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия. Судья согласился с необходимостью завершить процедуру ознакомления Савченко с материалами следствия.

Судья Павел Мелехин удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста, сочтя его обоснованным: следователи просили оставить Савченко под стражей на время ознакомления с материалами дела.

Только содержание под стражей сможет обеспечить участие Савченко в следствии и в будущем суде, поскольку на территории РФ у нее нет жилья, работы и устойчивых связей. Кроме того, суд принял во внимание, что Савченко обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, - пишет REGNUM.

Ранее диверсантке из украинского карательного батальона "Айдар" Савченко следствием были предъявлены обвинения в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, а также незаконное пересечение границы Российской Федерации.

Следователи установили, что в июне 2014 года Савченко узнала координаты местонахождения съемочной группы ВГТРК под Луганском и передала их украинской армии. В результате артиллерийского обстрела двое российских журналистов, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, погибли.

После этого преступления Савченко без документов незаконно пересекла границу Российской Федерации, с какой целью — следствие не указывает. При проверке документов в одном из населенных пунктов ее задержали. СК РФ заявляет, что доказательства вины Савченко неопровержимы. Среди них есть и собственноручные записи диверсантки, которые подтверждают её причастность к корректировке огня украинской артиллерии.

Савченко отвергает все обвинения против неё и заявляет, что она была санитаркой и выносила раненых украинских солдат с поля боя под Луганском. Она утверждает, что её похитили и незаконно вывезли с территории Украины.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.