Культура
2001
08.06.2015 09:00

Новый сезон липецкий драматический театр откроет "Касаткой"

В театре на Соколе состоялась сдача лирической комедии по одноименной пьесе Алексея Толстого «Касатка». Официальная премьера этого спектакля намечена на начало нового театрального сезона - первые числа октября. 

Как рассказал GOROD48 завлит театра Борис Медведев, "Касатка" - это итог нескольких месяцев работы режиссера Геннадия Балабаева, сценографа и художника по костюмам Светланы Архиповой и актерского ансамбля театра.

«Касатка» - это история о незадачливых прожигателях жизни, для которых случайный переезд в патриархальную атмосферу русской усадьбы оказывается знаковым событием, преображающим их характеры и судьбы, заставляющим и героев, и зрителей подняться над несложным ходом событий на ступень духовно более высокую. 

В начале спектакля зрителя знакомятся с бывшей эстрадной примадонной Марьей Косаревой по прозвищу Касатка (Мария Пропастина), томящейся в удушливой атмосфере столичного декаданса и вычурной роскоши. Всегда рядом с ней ее спутник по невзгодам – князь Бельский (Роман Коновалов) – несостоявшийся авантюрист-меланхолик, комический бедолага с комплексом неполноценности, мечтающий о тихой пристани. Дополняет незадачливую пару их общий друг - смешной, плутоватый, потрепанный жизнью добряк Желтухин (Игорь Коробов). Это трагикомическое трио вынуждено спасаться от долгов и голода в глухой деревне – имении тетушки князя, которую тот сам едва помнит. Но вместо забытого богом места на сцене перед зрителем предстают райские кущи в обетованном деревенском имении. 

Художнику Светлане Архиповой удалось с ювелирной точностью передать атмосферу пьесы: былой лоск столичной комнаты и претенциозные костюмов главных героев, сельские раздолья и сермяжные рубахи деревенских жителей. В деревне главных героев ждут совершенно другие люди – ладный, уверенный в себе человек, на котором держится все хозяйство - Илья Ильич Быков (Владимир Терновых); его невеста, наивная, совершенно не знающая жизнь, девушка Раиса Глебовна (Александра Коробова, Александра Иванцова) и фея здешних мест, очаровательная чудачка, живая, любящая, простая душа – Варвара Ивановна Долгова (Лилия Журман). 

Летящее домотканое кружево, аромат свежего сена, бескрайний простор полей и душ обитателей имения, простые добрые слова и светлые чувства захватывают в водоворот настоящей жизни, исцеляют души столичных героев, которые обретают гармонию в единении с природой и открывают подлинное в самих себе, которое так глубоко скрывалось за их манерами и столичными нравами. 

"Касатка" - это красивая история о страстной и застенчивой, запоздалой и внезапно вспыхнувшей любви, которая не сможет оставить равнодушным даже самого безразличного зрителя.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.