Общество
2911
04.06.2015 07:53

Коммунисты Забайкалья возмущены требованием властей Липецка снести памятник Сталину

Полемика вокруг бюста Сталина в Липецке продолжается.

Напомним, буквально вчера партия "Яблоко" выступила с обращением к администрации Липецка с требованием сноса памятника Сталину на улице Кузнечной и привлечению региональной КПРФ к уголовной ответственности по статье за самоуправство. Целый ряд обращений граждан со всей страны против памятника рассматривает в данный момент прокуратура региона. Но, как стало известно GOROD48 мэрия Липецка не намерена предпринимать конкретных действий по демонтажу бюста по крайней мере до сентябрьских выборов в горсовет, так как некоторые склонны считать, что скандал вокруг бюста сыграет на руку КПРФ, кандидаты от которой по партийным спискам будут участвовать в выборах. 

Впрочем, защитников бюста Сталина в России тоже не мало. К примеру, сегодня коммунисты Забайкалья выступили с обращением все к той же мэрии Липецка и прессе под дивизом: "Руки прочь от Сталина. Липецк, мы с вами!"

"Мы, коммунисты и сторонники КПРФ в Забайкалье, возмущены отношением властей и СМИ Липецкой области к выдающейся личности ХХ столетия – И.В. Сталину. Мы выражаем категорическое несогласие с инициативой демонтажа памятника Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину, который был установлен в Липецке напротив здания обкома КПРФ в преддверии святого для нашей страны праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сталин - это создатель Союза Советских Социалистических Республик - многонационального государства, ставшего одной из величайших держав мира, это гениальный вождь советского народа, инициатор и руководитель грандиозных социалистических преобразований, вдохновитель и режиссёр Великой Победы Советского Союза в борьбе против германского фашизма, организатор послевоенного возрождения страны. Сталин - это личность крупнейшего исторического масштаба и любимый отец большой семьи братских народов.

Статистика последних лет показывает, что многие утратили иллюзии относительно того общества, которое у нас создано. На прилавках книжных магазинов стали появляться правдивые, убедительные книги о Сталине и его времени: Владимира Бушина, Сергея Кремлева, Юрия Емельянова и других.

Антисталистсткие нападки все больше становятся неактуальными и неубедительными. Критики Сталина и его эпохи интеллектуально бедны, они не могут ничего противопоставить, кроме повторений замшелых хрущевских выдумок. Даже самые известные антисталинисты, такие как Сванидзе и Млечин, Радзинский были публично биты. И тому есть объективные причины, потому как главная цель идеологических противников коммунистов по-прежнему состоит в том, чтобы всячески дискредитировать советское прошлое, дабы косвенно оправдать несправедливую, неправедную нынешнюю реальность.

То, что названо культом личности Сталина, есть на самом деле народная любовь, ставшая могучим фактором развития страны, великим духовным феноменом эпохи. Сталина люди любили. Не может быть любви по приказу, по принуждению. И таких, кто искренне любил Сталина, было большинство. Те, кто душой воспринимал его идеи, твердо шли за ним, бесконечно верили ему.

Сталин был мощным духовным фактором развития. Само его имя многих вдохновляло на подвиг. И в годы войны вера в Сталина, и в послевоенное время убежденность, что мы идем правильным путем, имели огромное мобилизующее значение.

Смерть Сталина произвела на людей непередаваемое впечатление утраты. Сергей Павлович Королев, который отбыл несколько лет, как ныне выражаются, в сталинских лагерях, в частном письме жене писал, каким потрясением для него стала смерть Сталина. И потом снова, еще и еще возвращается к той теме, говоря о том, какая это невосполнимая потеря. И репрессированный Рокоссовский в ответ Хрущеву на предложение написать «чернуху» о Сталине, сказал: «Что вы, Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой…». Значит, люди такого масштаба и такой судьбы понимали!

Сталин создавал великую народную державу. И это был единственный случай в истории, когда такая держава была создана.

Считаем, что памятник И.В. Сталину, установленный в Липецке коммунистами, имеет самое прямое право на существование. А инициатива его демонтажа, так же как и стыдливый акт вандализма, который произошел вскоре после установки памятника, когда вандал явно боялся быть замеченным, не должны иметь продолжения. Это несет в себе неуважение к человеку, благодаря которому сегодня наша страна существует, а также элементы возрождающего фашизма, который мы, жители России, ни в коем случае не должны допустить", - говорится в обращении.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.