Здоровье
3203
03.06.2015 14:12

Более 2 тысяч липчан в этом году переболели кишечными инфекциями

Санитарные врачи советуют настороженно относиться к готовым салатам и кондитерским изделиям.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в этом году в нашем регионе отмечается нестабильная эпидемиологическая ситуация по кишечным инфекциям. Только в январе-апреле острыми кишечными инфекциями переболели 2089 жителей региона, в том числе 1434 ребёнка в возрасте до 14 лет. За аналогичный период 2014 года было отмечено 1 582 случая острых кишечных инфекций, в том числе 1067 — среди детей до 14 лет.

Медики отмечают рост заболеваемости кишечными инфекциями на 32% среди всего населения, на 34% — среди детей.

Специалисты предупреждают: летом создаются благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, активизации путей и факторов передачи инфекций, высока вероятность дальнейшего роста количества сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней, а также возникновения пищевых токсикоинфекций – когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов.

Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде, большинство из них хорошо размножается в пищевых продуктах. Прекрасной питательной средой для бактерий являются готовые блюда, хранящиеся без холода. Потенциально опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

Как показывает опрос заболевших, заболевания ОКИ часто связаны с употреблением в пищу продуктов и блюд, приготовленных с нарушением технологии, или хранившихся вне холодильника, а также с нарушением правил личной гигиены при приеме пищи или ее приготовлении.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания для своевременного и адекватного выбора препаратов и методов лечения.

Кишечные инфекции, особенно у детей раннего возраста и пожилых лиц, при позднем начале лечения могут приводить к быстрому развитию обезвоживания, интоксикации, массивному поражению внутренних органов и летальному исходу. В случае нездоровья (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) ни в коем случае не следует заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.