Общество
2947
31.01.2011 14:56

На некачественные семена можно пожаловаться

Небольшая стоимость и большой объем продаж пакетированного семенного материала делают реализацию семян очень привлекательной для недобросовестных продавцов.

С приближением нового дачного сезона огородники-любители начинают запасаться семенами. Как сообщили GOROD48 в управлении Россельхознадзора по Липецкой области, небольшая стоимость и большой объем продаж пакетированного семенного материала делают реализацию семян очень привлекательной для недобросовестных продавцов.

- Чем ближе подходит время посадки, тем больше продавцов семян появляется на рынках, мини-рынках, ярмарках, других торговых площадках. Часть лотошников не имеют постоянного места торговли, что затрудняет семенной контроль за продавцами посадочного материала. Возможностью свободно перемещаться со своим товаром пользуются как добросовестные, так и недобросовестные предприниматели, - отметил руководитель управления Владимир Павленко. 

Он добавил, что для уверенности в качестве приобретаемых семян, продукцию лучше покупать в специализированных магазинах. 

- При покупке семян нужно обращать внимание на следующие признаки: пакетик должен быть хорошо склеен, текст и рисунок должны быть нанесены аккуратно. На настоящей упаковке типографским способом указываются название культуры, сорта, фирмы – производителя и ее полный юридический адрес и телефон. На пакетике также должны быть указаны номер партии, ГОСТа (по нему определяют посевные качества), масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации. Эта информация не должна быть отпечатана типографским способом: на качественные семена она наносится уже после упаковки товара, поэтому шрифт отличается от типографского – это норма. Иногда на пакетиках пишут процент всхожести семян, но показатель всхожести есть в свидетельстве на семена. Рекомендуем покупателям требовать у продавцов данный документ, - отметил руководитель управления. 

В случае обнаружения точек продажи некачественных семян, жители области могут обратиться с жалобой в отдел надзора за качеством и безопасностью зерна, продуктов его переработки и семенного материала управления Россельхознадзора по телефону в Липецке (8-4742) 35-03-47. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.