Общество
4431
29.05.2015 14:05

«Не надо с ними цацкаться!»

На дискуссионной площадке в Липецком областном Совете, где обсуждались законопроекты ЛДПР и «СР» о содержании домашних животных, доминировала идея жесткого отношения к хозяевам собак «потенциально опасных пород».

Загрузка плеера
Сегодня в здании областного Совета на дискуссионную площадку по вопросу законодательного урегулирования правоотношений в сфере обращения с животными на территории Липецкой области собралась разношерстная публика. Здесь были чиновники, дрессировщики, депутаты, заводчики собак, прокуроры, санитарные медики, полицейские, ветеринары и даже поп. Но самым неожиданным гостем стала овчарка Брит Хонза - увешанного медалями участника чемпионатов России по служебному собаководству четырехлетнего пса привел ее хозяин, кинолог Павел Панюшкин. Всех их собрал модератор встречи, уполномоченный по правам человека в Липецкой области Николай Загнойко. 

Приглашенным предлагалось обсудить два законопроекта о содержании домашних животных, подготовленных региональными фракциями ЛДПР и «Справедливая Россия». Гвоздем этих законов стали собаки. Но не пудели и шпицы, а те, которых авторы проектов назвали особой категорией - собак «потенциально опасных пород». В списке ЛДПР таких пород 19: американский питбультерьер, бультерьер, ротвейлер, черный терьер, южнорусская овчарка, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширдский терьер, кавказская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, среднеазиатская овчарка, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино и мастиф. Список «Справедливой России» был, как ни странно, более либеральным. В нем всего семь пород: алабай, американские питбультерьер и стаффордширдский терьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш и кавказская овчарка.

Оба законопроекта существенно ужесточают порядок содержания таких животных на территории региона. Они предполагают возможность приобретения собак «потенциально опасных пород» только с письменного согласия соседей по дому. Если же собака кого-нибудь укусит, ее хозяин обязан сообщить об этом в течение дня в уполномоченный ветеринарный орган исполнительной власти Липецкой области или подведомственные ему учреждения. 

Первым получившим слово на общественных слушаниях стал хозяин собаки-медалиста. Павел Панюшкин продемонстрировал возможности своего пса, которого он освободил от намордника и спустил с поводка. Не испытывая, кажется, никакого волнения от присутствия столь большого количества людей, Брит Хонза молниеносно реагировал на устные и жестовые команды своего хозяина. 

- Это крупная собака. Она здорово кусается. Но воспитание делает собаку любой породы абсолютно управляемой, безопасной для окружающих, - сказал кинолог.

Однако содержательной дискуссии не получилось. Получился обмен мнениями, и зачастую - вовсе не о собаках. Так, омбудсмен Николай Загнойко и вице-спикер Липецкого горсовета Борис Бондарев почему-то зачитывали жалобы горожан на соседок, содержащих армии кошек. Ветеринар Диана Волкова, специалист Роспортребнадзора Ирина Ходякова, главврач центра «АнтиСПИД» Людмила Кириллова и замначальника управления ветеринарии региона Сергей Стукалин свалились в обсуждение бешенства - вопроса немаловажного, но все же не того, который был заявлен организаторами круглого стола. А священник РПЦ, отец Василий, рассказал всем житие святого Герасима Иорданского, подружившегося со львом (см. видео). Впрочем, резюме батюшки было не в бровь, а в глаз: «Хозяева десяти собак или десяти кошек становится таким, как они, теряя любовь к ближнему».

- Иметь много животных - грех. Уничтожать животных - грех. Не уничтожать животных - тоже грех, - поставил всех в тупик святой отец. 

Законопроект от «СР» представила депутат Госдумы Евдокия Бычкова. Она рассказала историю своего босоногого детства: ее укусила соседский пес, который с согласия хозяина потом была расстрелян в лесу ее братьями. Но на собак она зла не держит. Вспомнив фразу из детской песенки - «собака бывает кусачей только от жизни собачей» - Бычкова призвала найти золотую середину между любовью к животному и наказанием его нерадивых хозяев. 

- Наш законопроект предусматривает обязательную регистрацию потенциально опасных пород собак. Но мы настаиваем на том, чтобы регистрация осуществлялась только после прохождения специального обучения хозяев и их собак, - отметила депутат облсовета, член фракции «Справедливая Россия» Лариса Ксенофонтова. - Еще один важный вопрос -это выгул собак детьми. Нужно определить возраст, когда ребенок может самостоятельно гулять со своим питомцем. Никаким образом сегодня не регламентировано и захоронение собак и кошек. Нужны специальные отведенные под это площадки.

Проект ЛДПР - депутат областного Совета Артур Яськов. Он был жестким в своих оценках. 

- Пора от слов переходить к делу! - рубанул воздух однопартиец Жириновского. - Наша фракция в Госдуме давно предлагает закон, который бы защищал жертв нападений собак. По стране - 400 трупов, а тут нас показывают, как овчарка выполняет команды хозяина! 

Артур Яськов сообщил, что за основу регионального закона фракция ЛДПР в областном Совете взяла закон республики Татарстан. Его изюминка - в увеличении штрафов для владельцев собак «потенциально опасных пород». Для граждан - до 5 тысяч рублей (КоАП Липецкой области предусматривает штраф до 500 рублей за выгул собак без намордников и поводков), для юрлиц - до 200 тысяч рублей. 

- Не надо с ними цацкаться! - поддержал Яськова преподаватель липецкого филиала РАНХиГС Денис Фокин. И рассказал о том, как сильно испугался, когда стая бродячих собак зимой атаковала его и малолетнего сына. 

Но дискуссии, как уже говорилось, не получилось. Собачники «Наталья Волкова и Елена Парахина согласились с тем, что собак нужно водить на поводке и в наморднике, но не только причисленных к «потенциально опасных пород», а всех, начиная с карманных чихуахуа, той-терьеров и шпицев. А вот спрашивать разрешения соседей на содержание собак - нонсенс. 

Представители общественных объединений, ветврачи и собаководы сочли, что рациональные предложения есть в обоих законопроектах, потому их необходимо объединить в один общий документ.

- Вопросы содержания домашних животных относятся к компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления. По этому поводу есть определение Верховного суда от 5 марта 2014 года, - отметила по итогам дискуссионной площадки начальник правового управления Липецкого областного Совета депутатов Людмила Салахетдинова. - Сегодня свои предложения смогли озвучить разные заинтересованные стороны: это и кинологи, и собаководы, санитарные и ветеринарные врачи, представители правоохранительных органов. Все озвученные рекомендации будут учтены и на их основе подготовлен региональный законопроект по содержанию домашних животных. В этом документе должны быть четко прописаны вопросы учета, регистрации, выгула собак, их захоронения и отлова безнадзорных животных.

Планируется, что законопроект вынесут на ближайшую рабочую комиссию регионального парламента.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.