Общество
6762
29.05.2015 11:49

Ситуацию с распространением бешенства в Липецкой области называют критической

С начала года животные нападали на людей 1600 раз.

Беспрецедентные меры принимаются в Липецкой области для сдерживания бешенства, рассказали сегодня в Липецком областном совете ветеринарные и санитарные врачи, участвующие в дискуссии по правилам содержания домашних животных. 

По словам начальника отдела государственного отдела ветеринарного контроля, заместителя начальника областного управления ветеринарии Сергея Стукалина, с начала года выявлены 33 собаки и 21 кошка, зараженные бешенством. 

- Мы принимаем беспрецедентные меры, чтобы вакцинировать от бешенства домашних животных, но не можем охватить их всех, - сообщил Сергей Сукалин. 

Как рассказала начальника отдела эпиднадзора управление Роспотребнадзора по Липецкой области Ирины Ходяковой, только в Липецке зарегистрировано 6 очагов подтвержденного бешенства. Смертельно опасный вирус выявлен у трех кошек и трех собак (привитыми от бешенства оказались всего два животных).

- В этом году на препараты от бешенства областная администрация дополнительно выделили восемь миллионов рублей, - сказала главный эпидемиолог региона, главврач центра "АнтиСПИД" Людмила Кириллова. 

Вирус бешенства к домашним животным передается от грызунов и лис, количество которых в Липецкой области превысило все разумные пределы.

На этом заседании, кстати, был открыто признан факт смерти 24 марта в Елецкой городской детской больнице от бешенства 15-летней девочки, что очень долго чиновники и медики скрывали от общественности. Напомним, что школьницу покусал щенок помеси хаски и немецкой овчарки, приобретенный ее родителями на местном рынке. Когда песик умер, 19 марта, через два с половиной месяца после ее гибели, девочка почувствовали себя плохо. 21 марта она обратилась в поликлинику, а 24 марта умерла. 

Предпоследний случай смерти от классического бешенства был зафиксирован в Липецкой области в 1994 году, когда скончался ветврач одного из сельхозпредприятий. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.