Общество
9571
29.05.2015 14:12

Чем опасны клещи (ИНФОГРАФИКА)

Накануне первого месяца лета и массовых выездов за город GOROD48 рассказывает как обезопасить себя от насекомых-переносчиков серьезных болезней.

Клещи могут заразить клещевым боррелиозом, гранулоцитарным анаплазмозом человека и моноцитарным эрлихиозом человека. В 2014 году в Липецкой области инфицированность клещей возбудителями иксодового клещевого боррелиоза составила 45%, гранулоцитарным анаплазмозом человека – 3%, моноцитарным эрлихиозом человека — 2%.

Где можно подцепить клещей

В траве, в лесу, в парке, или на любой другой территории. Даже дома. Обычно клещи находятся на травяной растительности, редко на высоте более 70-80 см, но они всегда ползут вверх.

Для выбора места отдыха, стоянки или ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности, где клещи встречаются крайне редко.

В помещение клещи могут быть занесены с букетом цветов, ветками, свежим сеном, дровами или животными, например собакой или кошкой, и присосаться через несколько дней.

Как предотвратить присасывание клеща

1. Одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или должны иметь застежку типа «молния», через которую клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.

2. Нельзя заносить в помещение свежесорванные цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Необходимо осматривать домашних животных и пинцетом снимать присосавшихся клещей.

3. Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства. Эти средства можно разделить на отпугивающие (репеллентные) и убивающие (акарицидные).

Как обнаружить

Большинство клещей прицепляется к одежде на уровне голени, бедра. Обычно человек ощущает момент, когда клещ с ворота рубашки переползает на шею или лицо — поэтому многим кажется, что клещи падают с деревьев, а не приползают снизу.

Следует постоянно проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания.

На теле человека клещи чаще всего прикрепляются к коже в волосистой части затылка, шеи, в подмышечной и паховой областях, в области пупка, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела. Проводя рукой по телу клеща можно обнаружить в виде шероховатости.

Что делать, если на вас напал клещ

1. Удалить клеща. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка, ранку продезинфицировать раствором йода или спиртом. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Снимать его лучше с помощью специальных или обычных пинцетов, захватывая хоботок клеща у самого основания и слегка поворачивая тело клеща. Можно также зацепить головку клеща петлёй прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его. Но лучше извлекать клеща в больнице.

2. Обратиться в медучреждение. После присасывания клеща следует обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости антибиотикопрофилактики. Если вы снимали клеща сами, его лучше сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей — его нужно отвезти в Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области. Для этого снятого присосавшегося клеща следует поместить в емкость с крышкой (например, стеклянный флакончик) и создать в этой емкости повышенную влажность, поместив туда влажную ватку или свежую травинку.

Как лечиться после укуса

На месте присасывания клеща может появиться кольцевидная или сплошная эритема (покраснение кожи), которая является диагностическим признаком болезни Лайма (иксодового клещевого боррелиоза). В дальнейшем эритема может исчезнуть, а позже - появиться в другом месте.

Из клинических признаков также могут проявиться легкое недомогание, повышение температура тела до 37-38 градусов. При отсутствии лечения - заболевание прогрессирует с поражением нервной системы (вплоть до менингита), суставов, сердца.

Если в течение месяца после присасывания клеща вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо срочно обратиться к врачу.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем