Общество
3132
26.05.2015 13:47

После вспышки кишечной инфекции украинским беженцам подключили водонагреватели

Массовое заболевание в пункте временного размещения украинских беженцев в Липецке произошло в середине мая.

Напомним, в середине мая  в Липецке массово госпитализировали украинских беженцев, проживающих в пункте временного размещения в посёлке Дачный. Тогда несколько постояльцев  ПВР попали в Липецкую инфекционную клиническую больницу.  Медики говорили о вспышке ОРВИ и аденовируса. 
 
Сегодня пресс-служба управления Роспотребнадзора по Липецкой области сообщила о мерах, которые провели в пункте временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

По данным санитарных врачей,  во второй половине мая среди проживающих были выявлены случаи острой респираторной вирусной инфекции, вызванной рино- и РС-вирусами, в одной из семей получила контактно-бытовое распространение острая кишечная инфекция  ротавирусной этиологии (заболели 3 из 4 членов семьи). 

В целях предупреждения дальнейшего распространения инфекционных заболеваний в ПВР было организовано ежедневное медицинское наблюдение за проживающими (с осмотром, опросом, термометрией) с целью максимально полного выявления заболевших и их своевременной госпитализации, лабораторное обследование лиц с инфекционными проявлениями, а также курс неспецифической профилактики ОРВИ, усилен контроль за организацией питания детей первого года жизни. 

В помещениях ПВР выполнено подключение водонагревателей, необходимый ремонт санитарно-технического оборудования, проведение дезинфекции. Комплекс противоэпидемических, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий позволил стабилизировать эпидемиологическую ситуацию:  по состоянию на 26 мая на лечении в  Липецкой областной клинической инфекционной больнице находится 1 ребенок с проявлениями ОРВИ и острой кишечнйо инфекции. Этот ребёнок поступил повторно, т.к. проводимый ранее курс стационарного лечения был прерван по настоянию родителей.  

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.