Общество
3548
26.05.2015 11:26

Арбитражный суд начнет транслировать свои заседания

В Арбитражном суде Липецкой области с 1 июня начнет функционировать система видеопротоколирования и онлайн-трансляции судебных заседаний.

В соответствии с приказами председателя Арбитражного суда Липецкой области с 1 июня в тестовом режиме начинает работать система видеопротоколирования и онлайн-трансляции судебных заседаний. Нововведение, как сообщает пресс-служба суда, направлено на реализацию основных задач и принципов правосудия: гласность, доступность, укрепление законности, а также формирование уважительного отношения к закону и суду.

Первые судебные заседания с применением системы видеопротоколирования и онлайн-трансляции судебных заседаний состоятся уже 1 июня. На период работы системы в тестовом режиме будут доступны к просмотру судебные заседания отдельных судей. По остальным заседаниям будет вестись протоколирование с использованием средств видеозаписи. Видеопротоколирование не будет осуществляться в случае неявки представителей сторон в судебное заседание.

Удобство данной системы заключается в том, что следить за ходом судебного разбирательства теперь можно не только в зале судебного заседания, но и в сети Интернет, что позволит, в том числе, отслеживать дела, имеющие широкий общественный резонанс. Также видеопротоколирование и онлайн-трансляция судебных заседаний будут способствовать более ответственному подходу сторон к представлению своих интересов в суде. Нововведение направлено и на повышение уровня правовой грамотности населения.

Для просмотра доступного к онлайн-трансляции судебного заседания необходимо будет перейти по ссылке «Онлайн трансляция судебных заседаний», расположенной справа от новостной ленты на официальном интернет-сайте Арбитражного суда Липецкой области, и выбрать нужный зал заседания.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.