Общество
1298
25.05.2015 17:06

Ремесленники из 9 областей съедутся на конкурс в Липецкую область

С 28 по 30 мая в Задонском районе пройдет Межрегиональный конкурс традиционных народных ремесел «К вершинам мастерства».

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, в наш регион приедут молодые ремесленники ( от 12 до 22 лет) из 9 областей: ЦФО: Орловской, Курской, Тверской, Тамбовской, Рязанской, Воронежской, Тульской, Калужской и Московской. Они представят свои работы в следующих номинациях: «Традиционная глиняная игрушка», «Традиционное гончарное искусство», «Традиционная вышивка», «Ткачество и плетение поясов», «Текстильная кукла», «Плетение кружев», «Лоскутное шитье». Всего будет 50 участников, из них 8 из Липецкой области.

Липчане представят экспонаты добровской игрушки и гончарной посуды, измалковской игрушки, лебедянской гончарной посуды и ткачества, елецкого кружева и романовской игрушки.

Из других регионов на конкурс привезут орловскую традиционную вышивку и плетение кружев, тверскую вышивку, курскую кожлянскую глиняную игрушку, тульскую глиняную филимоновскую игрушку и традиционную текстильную куклу.

Одно из центральных мест в программе конкурса займёт обжиг гончарных изделий на улице в бумажных печах, где будут показаны способы дымления и обварки. Проведут эту лабораторию известные мастера-гончары города Скопин Рязанской области Ирина и Александр Якушкины. Интересную презентацию и мастер-класс проведет мастер текстильной куклы Жанна Столярская из Калуги.

Конкурс традиционных народных ремесел проводится в Липецкой области второй раз. В прошлом году он имел статус областного, в нем участвовали 24 ребенка из 6 районов Липецкой области. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем