Неделя 48
12131
17.05.2015 09:00

Кто смел, тот и съел

Итоги недели.

Липчан продолжает терроризировать фауна. Так, недавно мы сообщали о нападении на молодую женщину бобра, а на этой неделе «На жителя Липецкой области в лесу напала змея».

Но ладно змея, хорошего от нее никто и не ждал. Но как могло обидеть человека животное, ёж, который в нашем народе считается едва ли не самым добропорядочным зверьком-заготовителем, даже по фен-шую считающийся символом защищенности, открытости, дружелюбия и радости? Но вот вам и сюрприз: 
«В Липецке ёж покусал ребенка». Более того, у животного подозревают бешенство. Колючий шар семья принесла домой из Быханова сада. Но зверек, как говорится, развернулся, укусил малыша, а потом вдруг сдох.

Ну, а сообщение о том, что «Клещи покусали уже 493 жителей Липецкой области», на этом фоне и вовсе не новость.

Впрочем, братьев наших меньших часто портят те, кто их приручил. Так, очень оживленную дискуссию вызвала новость о том, что «Бойцовая собака разорвала пуделя на глазах детей».

Кровавая бойня произошла в Ельце. Собака бойцовой породы стаффтерьер на территории школы-лицея №5 разорвала пуделя, подаренного родителям их сыном, позже скоропостижно скончавшимся. Последние 7 лет эта собачка была главная радостью престарелой четы. Как обычно, у агрессивного животного, влетевшего на школьную площадку без намордника, нашлись защитники, но они встретили достойный отпор. Вот лишь некоторые комментарии насчет елецкой трагедии.

Россия - родина слонов? Да нет - собак!: «В Европе наши сограждане бегают за своим псом с лопаткой и бумажным пакетом, водят на привязи и в наморднике, но в России, не находят лучшего места для прогулки, чем скверы и детские площадки, а про существование поводка вспоминают, только когда переводят питомца через дорогу. Почему? Да потому что в Германии штраф за выгул бойцовой собаки в неположенном месте 40 000 евро, во Франции - 15 000 евро, а в России... максимум 1000 рублей (18 евро!) и только, если дело происходит в парке или на детской площадке. В Штатах при нападении собаки на человека владельцу грозит 6 месяцев тюрьмы и штраф 10 000 долларов, а пострадавшему будет положено от 100 000 долларов. В России люди, заработавшие от собаки увечья и инвалидность, получат в сотни раз меньше... если вообще что-то получат!»

Детишек им не жаль, а вот собачек своих...: «Иной хозяин с собакой опаснее своры беспризорных псов. Посмотрите на выражение лиц тех, кто ведет бойцовую собаку без намордника и поводка. Это же закомплексованные и агрессивные невротики, которым доставляет удовольствие видеть страх в глазах прохожих, замирающих при виде питбуля. Может, на собак, как и на охотничье ружье, стоит выдавать лицензию после обязательного осмотра психиатра? На опасные породы, как на оружие, введены запрет или обязательная регистрация в Англии, Германии, Израиле, Франции, Дании, Швеции и Латвии... Но в России обсуждение этой темы сразу вызывает дикий лай нет не собак, собаководов».

Ангелина: «Я не против собак, у меня тоже есть собака овчарка, до этого много лет был ротвейлер, но мои собаки гуляют только во дворе моего дома, за высоким забором. Но вот что возмущает, это то что некоторые владельцы собак выгуливают их в парках, без намордников, там где гуляют дети. У меня маленький ребенок, который пока ещё гуляет только в коляске, а некоторые детишки играют в парке, и именно там ходят эти собаки. И я предупреждаю всех нерадивых собачников, если я хоть раз увижу, что ваша псина, гуляющая без намордника и поводка, хоть раз рыпнется в сторону любого из гуляющих в парке детей, может после нечаянно сдохнуть».

«Волк волком не травится, поп попом не судится»

Перейдем к новостям о людях. Самые читаемые и обсуждаемыеиз них были связаны с арестованным 10 мая липецким священником, обвиняемым в избиении и изнасиловании своей знакомой, с которой он, если пользоваться не светской, а церковной лексикой, какое-то время, будучи женатым, жил в блуде.

Сообщение о том, что «В Липецке священника подозревают в изнасиловании», стало федеральной новостью. Коротко дело со слов 31-летней потерпевшей выглядит так.

Женщина, родившая в гражданском браке двух детей (их отец умер), некоторое время поддерживала связь с Вячеславом Копытиным, 36-летним иереем, настоятелем храма Ильи пророка села Юрское Воловского района. Когда липчанка узнала, что ее бой-френд женат и не собирается разводится, связь прекратилась. Однако священнику разрыв отношений не пришелся по душе. Вечером 4 мая он зашел домой к своей даме сердца, проживающей в одном из домов по улице Петра Смородина. Двери квартиры ему открыли дети женщины, 8 и 9 лет. Воспользовавшись знакомством с ними, мужчина предложил устроить маме сюрприз. Уложив детей спать, священник остался ждать свою бывшую подругу. Когда женщина пришла домой, между ней и незваным гостем вспыхнул конфликт. Священник жестоко избил подругу, а затем ее изнасиловал. На следующий день он покинул квартиру. Сразу же после этого его жертва через соцсети, телефонные звонки и смс-ки стала получать угрозы от батюшки, грозящего ей расправой в случае обращения в правоохранительные органы (при этом иерей заявлял о знакомствах с высокопоставленными людьми, которые помогут ему выйти сухим из воды).

Однако жертва насилия на угрозы не поддалась и обратилась в Следственный комитет. Экспертиза подтвердила факт изнасилования и побои. Липчанка и ее дети взяты под госзащиту. Во время процесса по избранию священнику меры пресечения подозреваемый отрицал насильственные действия, совершенные им в отношении потерпевшей. По его словам, все произошло по взаимному согласию.

Затем мы сообщили, что «Подозреваемый в изнасиловании священник оказался медийным лицом». Он выступал в прессе и по телевидению, отвечал за духовное образование и катехизацию в Воловском районе. Оказалось, что сан священника Вячеслав Копытин, можно сказать, воспитывавшийся при церкви с 10-летнего возраста, принял в 20-летнем возрасте.

Потом GOROD48 нашел еще одну женщину, которая уверяет, что от греховной связи с батюшкой у нее появился ребенок. В публикации «В Липецке у него было все налажено: сегодня - одна, завтра - другая...»  история обвиненного в изнасиловании липецкого священника обросла новыми пикантными подробностями. 

- У него психологическая болезнь на почве сексуального характера, - сказала эта женщина. - Как он мне объяснял, ему были нужны каждый день новые тела. Он очень агрессивный, маниакальный, расчетливый. Он насильник, больной человек.

Кстати, в том самом Воловском районе, за катехизацию которого отвечал Вячеслав Копытин, «Беременность 15-летней школьницы заинтересовала прокуратуру». Расследование установило, что заведомо зная о несовершеннолетии подруги, 18-летний молодой человек вовлек ее в сексуальные отношения. В другом случае «В отношении отца ребенка 15-летней девушки возбуждено уголовное дело». Из сообщения СУ СК РФ по Липецкой области следует, что 26-летний мужчина вступал в интимные отношения со школьницей, от чего та забеременела и родила ребенка.

Вчера в Чечне состоялась-таки свадьба 17-летней девушки и женатого (!) начальника Ножай-Юртовского РОВД, о чем писала в последний месяц российская пресса. Этот брак благословил не только глава Чечни Рамзан Кадыров, который, похоже, давно живет в какой-то своей вселенной, не пересекающейся с той, где обитают жители других регионов России. Казалось бы, нас уже ничем не удивить, но нет: уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов назвал такой брак с несовершеннолетней... нормой! Мол, «есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан». Правда, потом Астахов извинился за «сморщенных женщин», а вот за девочку, отданную второй женой, не вступился.

«Рафик полностью невиновник»

Эти слова из комического интервью с начальником отдела милиции, оправдывающего подозреваемого в ряде преступлений некоего Рафика (впоследствии выяснятся, что тот - его сын), вспомнились в четверг, когда «В Липецке начался суд по делу Пахомова».

На скамье подсудимых - восемь подозреваемых в похищении и убийстве депутата Липецкого горсовета, самом громком совершенном в регионе в ХХI веке преступлении, сделавшимся известным всему миру. За стеклом «аквариума» - названные следствием заказчики - экс-глава ГУП «Мособлкоммуналстрой» Сергей Красовский и экс-заместитель министра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов, и исполнители - братья Забродины, Евгений и Алексей, Дмитрий Ермаков, Армен Тер-Минасян, Дмитрий Столярчук и Павел Грушко. По версии версии предварительного следствия, в основе похищения и убийства Михаила Пахомова был корыстный мотив.

Предполагается, что липецкий коммерсант участвовал в распиле бюджетных средств, направленных на обустройство в Московской области детских, спортивных и универсальных игровых площадок. За победу на конкурсе замминистра ЖКХ Правительства Московской области Евгений Харитонов и его знакомый Сергей Красовский будто бы хотели получить у подрядчика, Михаила Пахомова, «откат» в размере 85 млн рублей. В публикации «Владимир Федянин: «Пахомов полагал, что у него нет предпосылок отдавать деньги», мы рассказали о выступлении перед жюри присяжных заседателей гособвинителя, обвинившего подсудимых в алчности, жадности и корысти.

Начав с реализации программы «Дворики», Владимир Федянин рассказал, что Пахомов не выходил на связь с «контрагентами», избегал с ними встреч. Поэтому Евгений Харитонов, по словам прокурора, создал организованную группу с целью похищения Михаила Пахомова и его доставки в Москву. Семь из восьми попыток поймать липецкого коммерсанта в аэропортах Москвы, куда он возвращался из своих вояжей за рубеж, главным образом в ОАЭ, не увенчались успехом. 11 февраля, после очередного прилета Пахомова из Дубая, за ним была организована слежка, и в руки похитителей он попал в ночь на 12 февраля, когда вышел из липецкого ресторана и попытался сесть в служебный автомобиль.

Пахомов, по словам Федянина, был жизнелюбивым, стойким человеком, поэтому оказал ожесточенное сопротивление похитителям. В результате схватки с подсудимыми Пахомов был сильно избит, расстрелян из травматического пистолета и задушен. От полученных травм он скончался еще в Липецке. Далее уже труп попал в бочку и был залит цементом в одном из гаражных кооперативов поселка Обухово Ногинского района Подмосковья.

Первым из адвокатов выступал Сергей Резов, представляющий интересы Евгения Харитонова. Он сразу вступил в перепалку с Татьяной Фроловой, когда заявил, что обвинение его подзащитного в организация похищения является ошибкой следствия. Резов сообщил присяжным, что никакого отношения к финансированию строительства детских городков и спортплощадок Харитонов не имел. Все, чего хотел его клиент, - получить назад 9 миллионов рублей, которые он когда-то одолжил Пахомову. С этой целью он и заключил договор на оказание детективных услуг с Евгением Забродиным, который должен был выполнить оплачиваемое поручение - выяснить места пребывания Пахомова в Липецке. Адвокат сообщил присяжным, что в уголовном деле нет никаких данных о сумме «отката» в 85 миллионов, которую озвучил гособвинитель. Также он заявил, что не может быть речи о создании Харитоновым преступной группы, так как был знаком лишь с Сергеем Красовским и Евгением Забродиным.

- Действия Харитонова изначально не были криминальными, он никому не желал смерти, - заметил Сергей Резов. - То, что потом Пахомов оказался в бочке, объясняется простым человеческим испугом.

После этих слов у матери Михаила Пахомова, заслуженной артистки РФ, Валентины Бражник, едва не приключилась истерика. Ей пришлось покинуть зал суда. Позицию стороны защиты она назвала театром, сказав, что в уголовном деле существует «железобетонное доказательство» вины обвиняемых - та самая металлическая бочка, в котором ее сына залили цементом.

Безусловно, защитники подсудимых постараются доказать присяжным, - в жюри, за исключением всего одного мужчины, женщины бальзаковского и постбальзаковского возраста, - невиновность своих клиентов. А читатели GOROD48 сами могут сделать свои выводы, ознакомившись с основными тезисами адвокатов из самой популярной на прошедшей неделе публикации «Михаил Пахомов скончался еще в Липецке у ресторана».

Защита будет стоять на том, что никакой организованной группы в деле Пахомова нет, а есть убийство, вменяемое Дмитрию Ермакову, совершенному тем самостоятельно, без какого-либо приказа. То есть адвокаты будут настаивать на том, что тем, кто похитил Михаила Пахомова, ничего не оставалось, как вывезти из Липецка уже мертвого человека, чтобы замести следы убийства, а изначально они всего лишь были должны отследить места его отдыха, чтобы с ним мог встретиться его кредитор Харитонов. И когда те, кто должен был следить за Пахомовым, привезли в Московскую область его тело, у них появилась идея закинуть за границу личные вещи депутата, там включить его сотовый телефон и обставить дело так, как будто он выехал за рубеж и там пропал.

Удастся ли адвокатам убедить присяжных в этой версии событий, покажет время. А вот еще одному «Рафику», бывшему заместителю главы администрации Липецкой области, хоть не удалось доказать, что он «полностью невиновник», получилось избежать уголовного срока за организацию в 2000 году убийства журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова (см. «Дело Сергея Доровского прекращено за истечением срока давности»).

«Будет и на нашей улице праздник!»

И он случился: 15 мая, когда упала цена проезд в маршрутках с 17 до 15 рублей. В публикации «Налетай - подешевело!» мы рассказали о том, что стало тому причиной. Оказывается, что не все частные перевозчики выполнили предъявляемые к ним требования: обновили подвижной состав, установили терминалы для оплаты проезда транспортными картами и оборудование звукового сопровождения, одели водителей в единую форму одежды. А вот в муниципальном транспорте тарифы на проезд пока остались прежними. В связи с этим резонно возникает вопрос: выдержат ли городские автобусы, троллейбусы и трамваи конкуренцию с подешевевшими, и к тому же более оперативными маршрутками? В мэрии не исключают и возможность пересмотра тарифа в муниципальном транспорте в сторону снижения, но говорят при этом, что экономически обоснованным считают цену проезда в 18 рублей 83 копейки.

В публикации «Липчане должны решить, кто будет управлять их домами» GOROD48 рассказал, как департамент ЖКХ администрации Липецка информирует горожан, дома которых остались без не получивших лицензии управляющих компаний. По словам руководителя ведомства Вячеслава Хе, муниципалитет уведомит собственников, проживающих в таких домах, о создавшейся ситуации. После этого в течение 15 дней мэрия поможет организованы собрания жителей с тем, чтобы они могли выбрать способ управления домом. Если жители не определятся самостоятельно, то «управляшку» для них мэрия выберет на открытом конкурсе. На сегодняшний день департаментом уже объявлено 40 конкурсов, еще на 16 домов готовится документация.

Случился на этой неделе праздник и у коммунистов. Так, в обкоме КПРФ поймали на лжи активиста «Русского объединенного национального альянса», выставившего фотографии пикетирования установленного на прошлой неделе в Липецке памятника Сталину. Оказалось, что «Пикет у бюста Сталина в Липецке длился ровно 50 секунд». Ровно столько времени с табличкой «Сталин - палач», стоял перед бюстом молодой человек, которого фотографировал его напарник. «Антирекорд» протестной акции зафиксировали камеры уличного наблюдения.

Ежедневно GOROD48 пишет о ДТП, в которых гибнут и калечатся люди. Чтобы трагедий стало меньше, «За липецкими дорогами будет следить втрое больше «треног». Число мобильных комплектов фотовидеофиксации в регионе увеличится с 10 до 40 единиц: соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок. Функционирование аппаратов и оплата труда их операторов обойдется областному бюджету почти в 13 млн рублей.

Приколы нашего городка

«Живая изгородь на улице Московской зазеленеет к началу лета». В МУП «Зеленхоз» надеются на чудо: то, что посаженный на разделительной полосе по улице Московской вдоль 19-го микрорайона в прошлом году кустарник оживет. На нем в нескольких местах действительно появились признаки жизни, но этого мало, чтобы снять подозрения в некомпетентности городских чиновников.

- Мы ждем, что кустарник зазеленеет в конце мая-начале июня, - сообщила GOROD48 заместитель директора МУП «Зеленхоз» Елена Мачнева. - Растения, посаженные в ноябре прошлого года, еще болеют. Им тяжело. Но кустарник не сухой, он просто так выглядит. Если совсем будет плохо, что же делать, мы кустарник пересадим. А пока, может быть, срежем его верх, чтобы увеличить сокодвижение.

Кажется, МУСПАТ по уборке Липецка поспешил объявить конкурс на покупку 14 тысяч мётел за 310 тысяч рублей. Эти деньги можно было легко сэкономить, срезав «живую изгородь». Чем не метла увязанный в пучки сухостой?

«Липчане стали меньше пить». Во как! Основанием для такого заявления послужили итоги первого квартала, согласно которым реализация крепких спиртных напитков уменьшилась на 26,8%. Еще один повод для стеба дают статистические выкладки употребления горячительных напитков: если в Липецке в среднем горожане употребляют 7,6 литра алкоголя, то в Долгоруковском, Тербунском, Лев-Толстовском, Воловском, Усманском, Измалковском, и Елецком районах всего от 1,5 до 3 литров! А может, народ перешел на алкогольные суррогаты или находит себе иные забавы? Например, «В Липецкой области отравились спайсами 129 человек» (появление новых синтетических наркотиков считают главной причиной катастрофических темпов роста заболеваемости ВИЧ в Липецкой области).

А еще «В Липецкой области работают 300 проституток». Их посчитали в областном Центре профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями. Оказывается, их услугами регулярно пользуются около 1000 человек.

«В Липецке водитель «Мерседеса» увез с места ДТП сбитого им человека». В больнице 83-летний потерпевший, по словам его родственников, оказался через 1 час 45 минут после того, как попал под машину. Более того, тот, кто его привез, сказал врачу приемного покоя, что мужчина упал с лестницы! На второй день потерпевший умер, и теперь его родственники гадают, остался бы он жив, если бы ему оказали медицинскую помощь вовремя специалисты, а не тот, кто, согнув сбитого старика пополам, загрузил его на заднее сидение своего автомобиля.

В нашем городе нашли новый способ обращения к властям: «Липчане жалуются прокурорам на асфальте». Гигантская петиция, адресованная прокуратуре, появилось на улице Гагарина у здания, занимаемого МУПом «РВЦЛ. В ней сообщалось, что рядовые сотрудники центра получают зарплату в 8 тысяч рублей, а их начальники - от 75 тысяч. Надпись завершалась криком души: «Ау, прокуратура!». К сожалению, такая жалоба рассмотрена не будет. Во-первых, она оставлена анонимом, во-вторых: прокурорам было бы сложно приобщить к проверочным материалам кусок асфальта площадью около 15 квадратных метров, в третьих, надпись оперативно ликвидировали.

«Липчанина будут судить за нападение на 9-летнего школьника»! Преступление произошло 2 марта. Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения после бурного празднования накануне своего дня рождения в поисках денег на опохмел напал на ребенка, похитил у него мобильный телефон и деньги, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму, превышающую 2 500 рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.