Общество
2211
13.01.2011 15:03

В Липецк пришла Коляда

Сегодня в областном центре культуры и народного творчества состоялся праздник «Пришла коляда», посвящённый Святкам.

Сегодня в областном центре культуры и народного творчества состоялся праздник «Пришла коляда», посвящённый Святкам.  

Как рассказала GOROD48 редактор областного центра культуры и народного творчества Елена Волошина, впервые подобное мероприятие проводилось в январе 2010 года. Инициатива проведения праздника принадлежит методисту по фольклору и руководителю студии этнопедагогики «Дитятко ты моё» областного центра культуры и народного творчества Ирине Захаровой. 

– Основная цель мероприятия – это создание благоприятных условий для формирования у детей положительного отношения к народным традициям родного края, а также популяризация фольклорных произведений Липецкой области, – отметила Елена Волошина. – Мероприятие представляло собой концерт-лекцию для детей младшего школьного возраста. Маленькие зрители стали участниками театрализованного представления – традиционного обряда рождественских колядок, а также услышали сами калядки, щедровки, авсень, узнали значение слова – «коляда». 

Младшая группа фольклорного ансамбля «Воскресение» областного центра культуры и народного творчества наглядно продемонстрировала детишкам, как раньше на Руси праздновали святочную неделю. По окончании концерта в большом фойе центра, где находится новогодняя ёлка, была проведена вторая часть праздника, включившая в себя фольклорные песенные игры со зрителями.

На этом празднование Святок областным центром культуры и народного творчества не заканчивается. Ирина Захарова вместе с участниками студии «Дитятко ты моё» сегодня вечером, в канун старого Нового года, совершит обряд колядования. В целях наибольшего соответствия исконным русским традициям было решено провести обряд на территории частного сектора, где колядующие, обрядившись в традиционную одежду Липецкой области и взяв необходимую атрибутику, пройдут по дворам с пением колядок. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.