Общество
4676
07.05.2015 14:26

Напротив бюста Сталину в Липецке может появиться памятник жертвам репрессий

А к подножию постамента памятника генералиссимусу с утра липчане несут цветы

Второй день не утихают страсти вокруг появившегося 6 мая в Липецке, на улице Кузнечной,12, возле офиса обкома КПРФ бюста Сталину. Липчане несут с самого утра к новому памятнику цветы, Интернет бурлит, а власти ищут выход из ловушки. В нее чиновники угодили угодили сами, поддавшись конъюнктуре, когда по опросам большинство россиян считают Сталина великим деятелем прошлого и гением, но с другой стороны – никто не отменял результатов т.н. «оттепели» и осуждения культа личности на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 года. Мэрия Липецка не возражала против памятника, но в последний день перед установкой бюста спохватившись и «родив» странное письмо к КПРФ, в котором рекомендовала коммунистам поставить бюст внутри помещения обкома. 

IMG_4595.JPG

Как выяснилось, местных демократов – борцов со сталинизмом никто и не спрашивал. Правозащитник  Марк Гольдман, за плечами которого политическая «ходка» по пресловутым 58.10 и 58.11 статьям УК РСФСР в 7,5 лет за участие в антисоветском кружке «Союз патриотов», узнал о бюсте из СМИ.

- Меня пригласили на какое-то местное телевидение, высказаться по этому поводу, но затем огорошили тем, что я должен написать заявление на имя руководителя телекомпании с просьбой эфира, чему я был несказанно удивлен, и что делать естественно не стал, - рассказал GOROD48 Марк Гольдман. 

3e1d9db9040ab4640011112f54845ec1.jpg

- Может быть, я вас удивлю, но Марк Соломонович Гольдман относится к личности Сталина весьма неоднозначно и является сторонником объективности. Если честно, я больше ненавижу Ленина, чем Сталина. На гражданине Ульянове не меньше крови, но его памятников полно и в Липецке в том числе. А Сталин – фигура противоречивая. С одной стороны – «благодаря» ему были огромные человеческие жертвы, но и он поспособствовал развитию промышленности перед войной, что и позволило ее выиграть, и создание, а главное – контроль армии, консолидация общества во время войны. Как известно примером служило и его личное мужество, ведь он не покинул Москву, когда враг подошел к ней вплотную. В то же время, лично я считаю, что он был психически больным человеком, на него находили помутнения, которые и порождали политические репрессии. Но, еще раз - я уверен, к его личности нужно подходить объективно. Что касается памятника, конечно же мы против, но коль так получилось, наверное необходимо возобновить вопрос об установке и памятника жертвам сталинских репрессий, разговоры о котором в Липецке идут много лет, и лично я трижды обращался в мэрию с письмом с просьбой помочь в установке, но не находил поддержки.

К слову, типовой бюст Иосифу Сталину предполагалось установить и в соседнем Орле, где губернаторствует коммунист Потомский, но даже там коммунистическое лобби не помогло, когда народ потребовал рядом с бюстом Сталина установить и памятник жертвам репрессий. На том вся полемика и закончилась.

Как известно, в Липецке закладной камень на месте предполагаемого памятника жертвам политических репрессий появился в сквере Авиаторов еще в начале 90-х годов. Но сам памятник так и не появился. 

11182780_838804769506383_1591774484088585429_o.jpg
      
Сейчас, хоть и чуть запоздало, липецкие демократы снова вспомнили о памятнике жертвам политических репрессий, при чем готовы потребовать ради политического равновесия установить его у того же дома на Кузнечной,12, где расположился бюст Сталина. Прямо напротив, по «орловскому сценарию». Благо, что и место там зеркально тому, где установлен Сталин. Марк Гольдман решил сходить посмотреть это место и обсудить вопрос с  соратниками.

- Но вы думаете нас много? Да нас всего-то пять человек активных, как вы говорите – демократов! - говорит Марк Гольдман. - Но я все равно попробую еще раз протолкнуть вопрос с установкой памятника жертвам политических репрессий, на Кузнечной ли, неподалеку от Сталина, в сквере ли на Авиаторов. Но если к нам присоединятся все те, кто сейчас бурно обсуждает бюст Сталину в Липецке в интернете, в комментариях к статьям, осуждает это, то тогда точно у нас все получится. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.