3580
07.05.2015 01:43

В чемпионате Липецкой области «белый человек» чуть было не пробежал 100-метровку быстрее 10 секунд

Некоторые результаты далеко ушли от "областных значений".

На стадионе СК «Липецкий Металлург» стартовало первенство области по легкой атлетике. В турнире принимают участие и некоторые ведущие наши представители «королевы спорта» - например, кандидат всборную России для участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Денис Огарков.

Именно 21-летний Денис и показал  главный результат дня.  В предварительном забеге на стометровке Огарков промчался по дорожке за 10,1 секунды! Всего пары десятых не хватило, чтобы выбежать из 10 секунд, что в легкой атлетике считается принадлежностью к элите. Так быстро Денис еще никогда не бегал. Судя по статистике на сайте ВФЛА, его лучший результат – 10,37 был показал в прошлом году в финале чемпионата России среди молодежи в Саранске.

Сегодня в финальном забеге чемпионата области Огарков … повторил свой результат, показав те же 10,1, которыми было бы не стыдно похвастаться и на соревнованиях более высокого уровня. Излишне говорить, что с такой скоростью Огарков занял первое место.

Напомним, что рекорд мира на стометровке принадлежит великому Усейну Болту из Ямайки и равняетс 9,58 секунды.

В беге на 400 метров лучший результат – 48,7 показали сразу два спорстмена – кандидаты в мастера спорта из Липецка Илья Нургалиев и Андрей Ефремов. На дистанции 1500 метров победил 23-летний Евгений Хохлов, опередивший ближайшего преследоавтеля почти на 3 секунды - 4.11,6. В тройном прыжке первенствовал 18-летний липчанин Игорь Демин – 13 метров и 40 сантиметров.

Две медали завоевал 26-летний Максим Королев: в толкании ядра (результат 14,0) и в метании диска (43,55). Правда, победитель юношеских соревнований (1997-98 г.р.) 16-летний Андрей Назаров толкнул ядро дальше – на 14.05.

В рамках чемпионата состоялся и забег ветеранов на 1500 метров. Первое место занял стал 60-летний «ровесник Липецкой области» и наш прославленный бегун Николай Пушилин, который преодолел дистанцию за 5 минут 23,9 и победил по специальной таблице, учитывающей результат спортсмена и его возраст.

Завершатся соревнования в четверг, 7 мая.