Спорт
2864
07.05.2015 00:42

Липецкая «королева спорта» идет на рекорд: десять наших легкоатлетов претендуют на участие в Олимпиаде

Никогда еще у нас не было такого большого количества кандидатов.

В официально утвержденный список кандидатов на участие в Олимпийских Играх-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро вошли 10 легкоатлетов из Липецка

Министерство спорта РФ по заявке Всероссийской федерации легкой атлетики утвердило «Список спортсменов – кандидатов на участие в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия)». Всего в него вошли 323 спортсмена – 154 мужчины и 169 женщин. В их числе – двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева (именитая спорстменка на днях объявила о возвращении в большой спорт и заключила контракт с ЦСКА), олимпийские чемпионы Иван Ухов, Андрей Сильнов, Татьяна Лысенко, Анна Чичерова, Наталья Антюх, Александра Федорива-Шпаер, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская.

Липецкая «королева спорта» представлена в списке рекордным количеством кандидатов за всю историю. В список вошли бегуньи Марина Пантелеева (основная специальность – 100 метров), Яна Глотова, Людмила Литвинова, Ксения Рыжова (все 400 метров), Светлана Киреева, Елена Коробкина (обе 5000 метров), метательница диска Екатерина Строкова, а также Денис Огарков (100 метров), Никита Углов (400 метров), прыгун в длину из Ельца Павел Шалин.

В течение года спортсмены будут принимать участие в отборочных турнирах, главным из которых станет чемпионат мира, который пройдет с 22 по 30 апреля в китайском Пекине.

Добавим, что именно в легкой атлетике липчане добились единственной медали в истории – в 2008 году Людмила Литвинова добежала до «серебра» в эстафете 4х400 метров. На протяжении двух последних Олимпиад наши легкоатлеты включались в сборную России: в 2008 году это была Литвинова, а в 2012 – Ксения Рыжова, которая, впрочем, по решению тренеров в последний момент была переведена в запас и на старт так и не вышла. Литвинова и Рыжова и сейчас входят в число кандидатов в команду.

Всего в список кандидатов в сборную России вошли 1709 атлетов во всех видах спорта. Система отбора на олимпиаду во многих дисциплинах отличается, но полный состав команды должен быть назван не позднее 17 июля 2016 года. Сама Олимпиада в Рио пройдет 5-21 августа 2016 года.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.