Общество
13455
03.05.2015 16:56

«Липецк це Европа». Не верите? А зря…

Тайна пенных луж, появившихся во время дождя 1 мая, раскрыта.

Напомним, в праздник первомая липчане обратили внимание, что лужи, появлявшиеся во время дождя - пенятся, словно приготовленная для купания ванна. Фото пенных луж тут же заполонили соцсети. 

Корреспонденты GOROD48 тоже заметили это явление. Поиск по запросу в интернет показал, что наш город не единственный, столкнувшийся с подобным. Такое несколько раз происходило на Украине, и в российском Нижнем Новгороде. Но не в Нижнем, ни в соседней стране природу явления пенных луж не выяснили. Хотя первой мыслью журналистов в Липецке и было: «Неужели как в Европе? С шампунем улицы стали мыть!», ее тут же яростно отмели – «Быть того не может, это дорого!». Оказалось – может. И Липецк, в этом плане по крайней мере, вполне себе - Европа. "Це Европа" - как стало модным говорить во все той же соседней стране "победившей евроинтеграции"...

Сегодня шустрая машинка с бочонком в кузове сновала по улице Советской оставляя после себя лужи пены. Ее водитель подтвердил, что липецкие улицы действительно отмывают шампунем.

IMG_4522.JPG

- А вы не знали? Так это уже давно! Моющее средство так и называется – «чистодор», - пояснил водитель и попросил не пугаться пенных луж ни во время дождя ни после, и не думать, что это результат выбросов промпроизводств и тем паче последствия чернобыльских пожаров.

IMG_4525.JPG

IMG_4524.JPG

Как выяснилось, «чистодор» разрушает нефтяную пленку на асфальте, не причиняя вреда дорожному покрытию. Через два часа после обработки остатки шампуня смывают чистой водой. Помывка улиц специальным шампунем уже несколько лет обязательная весенняя процедура, так как до 80 процентов грязи на городских улицах — это нефтяные остатки от автомобильного топлива. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.