Общество
7773
25.04.2015 11:57

Человек – существо, которое должно платить? Ну и выпить немножко…

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на этой неделе».

На уходящей неделе липчан вновь будоражила тема различных платежей – за ЖХК, за проезд в общественном транспорте.  Всюду с нас требуют: «Давай деньги», а взамен – пшик: ни качественных перевозок, ни коммунальных услуг. Просто плати, и все. Руководитель еще одного охотника за нашим карманом Фонда капитального ремонта сам назвал свою организацию «финансовой пирамидой», а к ельчанке, которая не вернула долг, в квартиру вломились коллекторы. Еще говорили о борьбе с пьянством и даже закрыли одну из десятков тысяч функционирующих в регионе пивных.

Козин в приливе откровения назвал Фонд капитального ремонта «пирамидой»

й4.jpg

Глава регионального Фонда капитального ремонта Александр Козин разоткровенничался и прямо на сессии областного Совета назвал свою структуру «финансовой пирамидой».

Заявление, прямо скажем, не новое. Ранее о том же самом заявлял член комитета «Свобода» Александр Григорьев и многие простые липчане. Но теперь симптоматично, что слова о том же самом произнес сам руководитель Фонда. Правда, они имели ввиду разное: г-н Козин хочет собирать еще больше денег, а жильцы уверены, что за десятилетия, пока их дома будут стоять в очереди на ремонт, авансовые накопления обратятся в пыль. Но в главном они сошлись: пирамида – она, похоже, пирамида и есть.

Бедные автоперевозчики оказались богатыми

й1.jpg

Доходы владельцев маршрутных такси с начала года увеличились на сумму от 1 до 9,9 миллионов рублей. Заметьте, это лишь сумма дополнительной прибыли к той, которую они получали раньше.

О, как! А нам в прошлом декабре говорили, что перевозчики чуть ли не на грани банкротства. Поэтому стоимость проезда подняли сразу на треть – до 17 рублей. А перевозчики, оказывается, считают миллионы от прибыли. Эти деньги заплатили им мы, простые липчане – учителя, пенсионеры, рабочие, служащие, у которых нет миллионов и многим из которых с декабря доходы не повышали. А что мы получили взамен? Увеличилось ли качество обслуживания в маршрутках? Стало ли больше автобусов? Ну, или салон хотя бы помыли? Одели пару водителей в новые рубашки (говорят, сам лично я этого не видел) – и все? Цены до 17 рублей установила наша власть по просьбе тех же самых не бедствующих перевозчиков. Неужели после этого власть и дальше будет в глаза утверждать, что служит народу? Впрочем, о чем это я? Конечно, будет, ведь скоро выборы.

Огненный муж

й7.jpg

В Тербунском районе жена заподозрила мужа в измене, а тот, чтобы искупить свою вину, поджог себя на пороге квартиры. В итоге «огненный супруг» получил ожоги 70 процентов тела.

Пылал человек страстью. Прямо на пороге собственного дома пылал. Это ли не искупление? Это ли не очищение огнем?

Закрыли пивную. Одну на всю область

й11.jpg

Ура! Свершилось! Судебные приставы закрыли один пивной бар за нарушение санитарно-гигиенических норм. Случилось это, правда, не в Липецке, а в Грязях.

В Липецке на улице Неделина есть многоэтажный дом, в котором расположены 6 (шесть!) пивных. И никто их особо не контролирует, как и сотни других таких же, расположенных на каждом шагу прямо в жилых домах, и с гигиеной далеко не везде хорошо. Зато нашей местной власти удобно отчитываться о том, что она победила алкоголизм, и что после 21.00 в регионе не продадут даже пиво. А вот в пивных продадут! Оно там не дороже бутылочного из магазина, заведения работают до 23-24-х часов, а некоторые и круглосуточно. По факту липчане из-за этих пивных пить меньше не стали, зато по статистике – все трезвенники.

Вот так день рождения – "восемь пирогов и одна свечка"!

й8.jpg

Липчанка пришла домой на день рождения к подруге, с которой проработала вместе 6 лет. Вместо поздравления и подарка женщина заметила в спальне у именинницы золотые украшения и незаметно стащила драгоценности на общую сумму 23 606 рублей.

По мне так лучше один закоренелый враг, чем такой друг или подруга.

В очередях по «коммуналке» люди уже падают в обмороки

й9.JPG

В Липецке продолжается полный бардак… в смысле, наведение порядка в сфере оплаты услуг ЖКХ. После закрытия «Городских касс» люди штурмуют не только офисы разных там «Квадр» с ЛГЭКами, чтобы доказать (!), что они заплатили в марте, но и берут приступом почты, банки, которым доверяют больше и хотят через них оплатить апрельские квитанции. На этой неделе три пенсионера упали в обморок прямо в километровых очередях. Старикам вызывали «скорую».

А сколько еще нервных клеток сожгли липчане в этих очередях, унизительных походах в офисы продавцов ресурсов?! Сколько людей разом постарели, подорвали здоровье и сократили себе жизнь? Но этого никто не считает. У них принято подсчитывать другое – плату за ОДН, долги по «коммуналке», прибавки к тарифам…

Коллекторы забрали у ельчанки волосы

й5.jpg

Жительница Ельца задолжала центру микрофинансирования 15 тысяч рублей, после чего в ее квартиру ворвались два коллектора – мужа избили, а хозяйку обрили наголо.

Женщина, конечно, не права, что не вернула долг, но разве могут коллекторы добиваться закона не законными методами? Наверное, дама, когда ее стригли, что лучше бы раздобыла деньги, пришла в офис и умерла там в очереди.

Маяковскому закрыли рот

й2.jpg

Литературное граффити на улице Советской затерли. Оставили только портрет поэта Владимира Маяковского. Смыли слова «В моде каждой так положено, что нельзя без пуговицы, а без головы можно», начертанные прямо перед зданием липецкого городского Совета депутатов.

Смыли надпись под депутатскими окнами, но суть от этого не поменялась…

Жить стало лучше и веселее

й6.jpg

Некий местный социологический центр утверждает, что провел исследования и убедился, что липчане стали гораздо более счастливыми, чем три года назад.

Перечитайте все написанное выше и сами сделайте свой вывод по этому вопросу.

P.S. 2012 год. Проезд в общественном транспорте в Липецке – 10 рублей (в середине года увеличился до 12), плата за однокомнатную квартиру в летний период – чуть больше одной тысячи рублей по единой платежке, цены на продукты – в 2-3 раза меньше нынешних, доходы большинства липчан примерно такие же, как и сейчас. Впрочем, что это  мы взялись за калькулятор? Может, действительно не в деньгах счастье?

Удивлялся Егор НЕВИННЫЙ.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.