Общество
1967
18.04.2015 14:59

Союз российских писателей выступил с открытым письмом против политических убийств на Украине

Среди подписантов есть и писатель из Липецкой области.

Союз российских писателей выступил с открытым письмом, выразив озабоченность политическими убийствами на Украине, в том числе людей творческих профессий - журналистов и писателей, которые не согласны с действиями властей пришедших к власти в результате государственного переворота. Последней каплей стало убийство писателя и журналиста Олеся Бузины. Среди тех, кто подписал письмо, елецкий писатель Сергей Зубарев. 

"Мы, члены Союза российских писателей, зачастую по-разному оцениваем ситуацию на Украине. Многие полагают, что мы вообще не имеем морального права давать какие-либо оценки происходящему в соседней стране, поскольку наша страна, Россия, так или иначе задействована в военном конфликте на Юго-Востоке Украины. Но есть вещи, совершенно очевидные для всех нас. Мы не просто соседи. Мы подобны сиамским близнецам, головы которых раздружились между собой. Головы раздружились, но кровеносные сосуды остались общими. По ним циркулирует кровь, зараженная военной лихорадкой. Поляризация мнений, ожесточение и нетерпимость бьют по мозгам. Мы всё ещё обречены друг на друга – даже рубль с гривной вместе падают и вместе растут. Поэтому лечиться нам нужно вместе – это, практически, медицинский факт.

В этой связи мы выражаем глубокую озабоченность чередой политических убийств на Украине, последним из которых стало убийство писателя и журналиста Олеся Бузины. Нас беспокоит, что, судя по открытым источникам, расследование ни одного из этих преступлений пока не дало результатов. И мы полагаем – мы выражаем надежду – что для властей Украины, декларирующих свою приверженность европейским ценностям, расследование всех обстоятельств убийства Олеся Бузины, выявление организаторов и исполнителей этого преступления станет делом чести.

Принося глубочайшие соболезнования родным и близким Олеся Бузины, мы говорим: террор должен быть остановлен!"

Впрочем, среди подписантов есть и зарубежные писатели, например Франческо Биго из Италии, Лидия Григорьева из Великобритании, Евгений Минин из Израиля. Список подписантов остается открытым, сбор подписей продолжается в соцсетях.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем