Происшествия
27385
13.04.2015 17:18

В Липецке «стреножили» ставленника Деда Хасана

Местного «положенца», Романа Горбунова по кличке Горбун, арестовали по подозрению в рэкете.

Загрузка плеера
9 апреля в одном из районов Липецкой области сотрудники управления уголовного розыска УМВД РФ задержали 44-летнего Романа Горбунова, считающегося в местном криминальном мире «положенцем» или «смотрящим». На следующий день был задержан его подельник, криминальный авторитет по кличке Малек-младший. Пасху эти люди встретили уже в тюремной камере, куда попали после суда, арестовавшего их по подозрению в преступлении, предусмотренном второй частью 163-й статьи УК РФ («вымогательство группой лиц по предварительному сговору»).

- В прошлом году эти лица попали в наше поле зрения как вымогатели, - рассказывает GOROD48 начальник управления уголовного розыска УМВД РФ по Липецкой области Михаил Сокол. - Ежемесячно они вымогали у предпринимателя порядка 30 тысяч рублей. Деятельность Горбуна была задокументирована. А 9 апреля он был задержан. При обыске у него был обнаружен пистолет. Собранных нами доказательств было достаточно, чтобы арестовать задержанного.

По словам подполковника полиции, Роман Горбунов был «смотрящим» или «положенцем» и на правах «вора в законе» представлял интересы знаменитого Деда Хасана, непререкаемого авторитета в российском криминальном сообществе. В биографии Горбуна - судимость за разбой. Отбывая наказание, он вошел во вкус жизни по понятиям, став полностью асоциальной личностью. Получив свободу, встретился с Дедом Хасаном, который и наделил его соответствующими полномочиями. 

- Задержание криминального авторитета такого уровня - не рядовое событие, - говорит Михаил Сокол. - Такие люди очень редко лично совершают преступления. Этой удаче предшествовала большая кропотливая работа. Надеемся, что собранных нами доказательств будет достаточно, чтобы надолго изолировать подозреваемого в вымогательстве от общества.     

Впрочем, Аслан Усоян, или Дед Хасан, перед тем как получить пулю киллера "окрестил" в "воры в законе" много кого. В том числе и тех, кто не заслужил этого "звания". Так Дед Хасан сделал "вором в законе" чаплыгинского коммерсанта Артема Аракеляна, который до получения "звания" вообще не имел ни одной судимости. Сейчас он сидит по обвинению в убийстве "смотрящего" по Чаплыгину Саши Аббаса. На недавней сходке "воров в законе", Артем Аракелян, успевший завести "погоняло" - Артем Липецкий, и ряд других "апельсинов", т.е. тех, кто стал"законником" не имея на то "воровских прав", были "развенчаны".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.