Общество
2938
31.03.2015 12:58

Арбитражный суд отклонил жалобу Roshen на отказ в иске о защите деловой репутации

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ООО "Рошен" - дочерняя компания украинской кондитерской корпорации Roshen, владельцем которой ранее являлся президент Украины Петр Порошенко, в иске к ООО "Объединенные кондитеры" о защите деловой репутации, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в декабре отклонил иск компании. "Объединенные кондитеры" направили депутатам письма, в которых указали, что истец нарушает законодательство, в частности, производит опасную для здоровья продукцию, а также нарушает таможенное законодательство. Roshen считает, что эта информация не соответствует действительности, и просил суд обязать компанию ее опровергнуть.

Как сообщает РАПСИ, в свою очередь представитель "Объединенных кондитеров" заявил в ходе заседания в суде, что иск безосновательный. Обращение о проверке деятельности компании группы Roshen в России к депутатам было сделано в соответствии с требованиями законодательства. Депутаты являются компетентными лицами по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц. В ходе проверок, которые было проведены, было выявлено ряд нарушений в деятельности компании, о которых говорилось в обращении, заявил представитель ответчика на заседании.

Суд в решении поддержал позицию ответчика, отметив, что ООО "Объединенные кондитеры" в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами реализовал свое право на обращение к депутатам Государственной Думы РФ, направив в адрес трех депутатов заявление от 12 марта 2014 года, в котором привел сведения, касающиеся деятельности компаний международной корпорации «Рошен» на территории РФ.

Суд также указал, что доводы ответчика об использовании истцом давальческой схемы соответствуют действительности, что подтверждается имеющимися в материалах дела судебными актами, а также представленными доказательствами. Таким образом, ООО «Рошен» действительно закупало и сырье, и готовую продукцию на Украине, предоставляло сырье по давальческой схеме ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», забирало продукцию от ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» для ее последующей реализации в России. Сообщения в адресованном трем депутатам заявлении ответчика о возможных нарушениях налогового и таможенного законодательства в реализации схем деятельности группы компаний «Рошен» требовали проверки.

Что касается сообщений о возможном распространении компаниями корпорации «Рошен» продукции, которая может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, арбитражный суд принял во внимание доводы ответчика о том, что информация о выпуске корпорацией «Рошен» продукции, опасной для жизни и здоровья населения имеет открытый характер и была распространена в средствах массовой информации в течение 2013 - 2014 годов в связи с запретом Роспотребнадзором поставок продукции фабрик корпорации «Рошен» по причине многочисленных отклонений по показателям качества


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.