Общество
4086
30.03.2015 17:37

В Липецке появились «Собираторы»

Липецк присоединился к Всероссийскому волонтерскому проекту «Собиратор», цель которого - внедрение системы раздельного сбора отходов, сообщает сайт «Экология48» со ссылкой на волонтера общественной организации «Обычные люди» Станислава Сажаева.

Этот проект аккумулирует людей, собирающих или желающих собирать мусор раздельно и сдавать его на переработку. Его волонтеры помогают тем, у кого нет рядом пункта приёма: они приезжают к ним домой, забирают пакеты и едут сдавать в утиль.

«Собиратор» рассчитан на то, чтобы помочь этим людям найти друг друга. Все участники и организаторы проекта действуют на добровольной основе. Каждый липчанин, желающий отправить свой мусор на переработку, может оставить заявку на сайте http://sobirator.org, а волонтеры доставят его в пункт приёма.

- На данный момент заявки собирают уже, по меньшей мере, три человека, - отметил Станислав Сажаев. - Проект только стартовал и мы надеемся, что людей будет больше, как с одной, так и с другой стороны

По мнению еще одного волонтера и участника проекта «Собиратор» в Липецке проекта Алексея Малеева, «Собиратор» - это возможность опробовать на собственном опыте раздельный сбор отходов, понять какие трудности при этом могут возникать, чтобы в дальнейшем более эффективно развивать эту тему в нашем городе».

- Проект «Собиратор» позволит не только словом, но и делом поддержать внедрение раздельного сбора отходов в Липецке, - уверена студентка ЛФ РАНХиГС и участница экологического проекта «LipRеcycle» Мария Царегородская. - Мы верим, что совместные усилия всех «Обычных людей» помогут организовать в городе цивилизованную систему раздельного сбора и переработки мусора».

Для справки.

Виды перерабатываемых отходов, участвующих в липецком проекте:

- макулатура (бумага, картон),

- пластиковые бутылки (ПЭТ).

Инструкция к действию:

1. Сбор отходов аккуратно и максимально чистым по возможности (от остатков содержимого).

2. Минимальный объем: 40 л или 5 кг. Максимальный объём: 100 кг.

3. Оставляете заявку на сайте http://sobirator.org/.

4. Сортируете собранные отходы перед вывозом.

5. Отдаёте волонтёрам или вывозите сами. Отмечаете заявку выполненной.

Общественная организация «Обычные люди» призывает помнить, что важно начать сортировать отходы и сдавать их в переработку, а также просит всех поддержать и присоединиться к проекту, отметившись на карте.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.