В мире
1604
28.03.2015 10:28

Новый космический экипаж перешел на МКС

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-16М", стартовавший с космодрома Байконур накануне в 22.40, пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме.

Экипаж корабля "Союз ТМА-16М" после стыковки с МКС открыл переходные люки и перешёл на станцию, - передаёт РИА-Новости с космодрома "Байконур".

"Прилетевших с Земли Геннадия Падалку, Михаила Корниенко и Скотта Келли на МКС тепло встретили коллеги — Терри Вёртс (NASA), Антон Шкаплеров (Роскосмос) и Саманта Кристофоретти (ESA). В настоящий момент вновь прибывшие проходят по так называемому аварийному маршруту. Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый маршрут срочного покидания станции", — пояснил представитель Роскосмоса.

Вместе с тем, при встрече экипажей никто не передавал друг другу традиционные "хлеб-соль", по крайней мере, в ходе телетрансляции, которая шла в записи. Ранее иногда экипаж, находящийся на борту, встречал прибывших с подносом, накрытым белым полотенцем, с тремя пришитыми к нему кусочками хлеба и таблетками из соли.

По плану Михаилу Корниенко и Скотту Келли на борту МКС предстоит работать в течение года, их возвращение на Землю планируется 3 марта 2016 года. Геннадий Падалка должен вернуться на Землю раньше — в результате полугодового полета он станет рекордсменом по общему времени пребывания в космическом пространстве (суммарная продолжительность 878 суток) и опередит другого российского космонавта, бывшего начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева, который в общей сложности провёл на МКС и станции "Мир" 803 суток.

Космонавты в общей сложности реализуют на орбите 49 экспериментов. Почти половина из них — по медицинскому направлению. Михаил Корниенко отметил, что экипаж взял на орбиту знамя Победы и небольшой флаг России, который 9 мая будет проштампован бортовой печатью МКС и затем возвращён на Землю. В период пребывания новой экспедиции на МКС запланировано выполнение работ с российскими грузовыми кораблями "Прогресс" и выход в открытый космос.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.