В мире
1321
22.03.2015 11:05

В Йемене после серии терактов эвакуируют персонал американского посольства

США в связи с ухудшающейся ситуацией в сфере безопасности в Йемене вывезли за пределы этой арабской страны весь остававшийся в ней американский персонал.

США решили эвакуировать сотрудников своего посольства в Йемене в связи с произошедшими в стране терактами, - говорится в воскресенье в заявлении Госдепартамента. В пятницу в двух мечетях столицы Йемена Сане террористы-смертники устроили несколько взрывов. Число погибших достигло 150 человек, - передает РИА-Новости.

Позже в городе Саада на севере страны прогремели два взрыва, погибли не менее 33 человек. Ответственность за атаки в Сане взяли на себя боевики группировки "Исламское государство" (ИГ).

"С учетом ухудшающейся ситуации в сфере безопасности в Йемене правительство США приняло решение временно переместить оставшийся персонал из страны", — говорится в сообщении.

В документе также подчеркивается, что "военного решения кризиса в Йемене быть не может". "Мы призываем к немедленному прекращению односторонних наступательных действий. Мы присоединяемся к членам Совета безопасности (ООН) в том, что президент Хади является легитимным, и вновь подтверждаем нашу поддержку его усилиям вывести страну из кризиса", — отмечает госдепартамент.

При этом США призывают сторонников бывшего президента Салеха остановить насилие, которое угрожает "президенту Хади, правительству и невинным гражданам".

Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП), в центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади, бежавшему из столицы в Аден, и силами, поддерживающими шиитских мятежников из движения "Ансар Аллах" (хуситов).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.