1767
20.03.2015 11:43

Липчанка сыграла за сборную России… по регби

Бывшая легкоатлетка нашла призвание в другом виде спорта.

Женская сборная России по регби заняла 4-е место на третьем этапе Мировой серии по регби-7 в Атланте (США). В составе команды выступала и липчанка Марина Кукина.

Состав сборной России был экспериментальным. Поскольку наши девчата лишились шансов попасть в первую «четверку» в общем зачете Мировой серии по итогам всех шести этапов и таким образом завоевать путевку на олимпийские Игры-2016, то тренерский штаб сборной решил послать за океан резервисток. Основной состав в это время сосредоточился на подготовке к чемпионату Европы.

Тем не менее, для нашей землячки Марины Кукиной это был прекрасный шанс выйти на площадку под флагом национальной сборной.

Выступление молодых россиянок на взрослом уровне не принесло призового места, но необходимый опыт получен. Россиянки уступили командам Новой Зеландии — 12:17 и США — 12:19, но смогли выйти в четвертьфинал, где не оставили никаких шансов англичанкам — 24:0. Наши соотечественницы в полуфинале уступили команде США – 14:19, а затем в матче за третье место проиграли канадкам – 17:28.

Победительницей четвертого этапа Мировой серии стала сборная Новой Зеландии, в финале взявшая верх над США – 50:12.

Следующий четвертый этап пройдет в канадском Лэнгфорде.

Марина Кукина свой путь в спорте начала в Липецке с … легкой атлетики, метала копье у тренера Валерия Хоровцева. При этом брат девушки занимается регби, и приглашал сестру на тренировки. После одного из легкоатлетических турниров Марине предложили попробовать выступить в женском турнире по регби. В итоге уже четыре года наша землячка учится в Российском государственном университете туризма и сервиса и играет в регби. В 2014 году Марина в составе сборной страны стала победительницей европейской серии Гран-при.