Бизнес
2634
18.03.2015 08:00

Член правления ВТБ Чаба Зентаи оценил ситуацию в регионах ЦФО

Член правления ОАО Банк ВТБ Чаба Зентаи с рабочим визитом посетил 12 и 13 марта Воронеж, где расположен региональный базовый филиал банка и курируется деятельность всех подразделений, работающих в Центральном Федеральном округе. Кроме того, топ-менеджер банк провел расширенную пресс-конференцию для представителей СМИ из Воронежа, Белгорода, Владимира, Липецка и Тулы.

Целью визита стала оценка деятельности банка в регионах и обсуждение перспектив развития сотрудничества банка с местными предприятиями. Топ-менеджер банка также отметил, что в любой, даже самой критической ситуации можно развиваться стабильно и уравновешенно, если не поддаваться панике, и нынешний визит и знакомство с положением дел в ЦФО стали подтверждением этому. Анализ итогов прошлого года банка ВТБ и начала нынешнего позволяет говорить, что местный бизнес характеризуется стабильностью. При этом он подчеркнул: большое внимание в нынешней ситуации будет уделяться наращиванию объемов кредитования в сегменте среднего бизнеса, который сегодня является наиболее гибким и мобильным, может легко приспособиться к быстро меняющимся условиям, в том числе и кризисным. Средний бизнес можно назвать одним из моторов экономики, и задача ВТБ как государственного банка – поддержать это направление.

Во время пресс-конференции Чаба Зентаи прокомментировал нынешнюю ситуацию на банковском рынке: «Думаю, все помнят те несколько «черных» дней декабря со стремительным ростом курса доллара и евро и обесцениванием рубля. Это был сложный опыт, но он помог определить в этот сложный период вектор нынешнего развития. Главное, он показал – во время таких потрясений необходимы скоординированные действия Центробанка и властей, чтобы можно было переломить ситуацию, вывести ее из тупика и направить в стабильное русло. Знаю, для многих решение Центробанка повысить в декабре ставку до 17,5% выглядело абсурдным, которое лишь оттолкнет клиентов, но именно такой шаг позволил остановить отток рублевых депозитов и сохранить целостность банковской системы, ее дееспособность. А курс доллара постепенно идет вниз.

На данный момент благодаря мерам, предпринятым Центробанком России и Правительством, обеспечена определенная стабильность курса рубля. Сыграло свою роль и недавнее понижение ключевой ставки, и смягчение некоторых требований к банкам – это позволило системе плавно перестроиться в новой реальности. Также имеет значение повышение лимита государственного страхования вкладов с 700 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч рублей. Вкупе с высокими процентными ставками по вкладам это обеспечило их привлекательность для населения. Все это стало сигналом для населения держать сбережения в рублях, и такой поворот положительно повлиял на экономическую ситуацию в целом. Кроме того, была объявлена программа докапитализации банков – сегодня ей смогут воспользоваться 27 банков, чтобы продолжать стабильную работу. Таким образом, банковская система может не просто перестроиться, но и продолжать свою основную работу в новых условиях».

По мнению Чабы Зентаи, один из основных вопросов сегодня – что будет дальше с процентной ставкой, которая пока еще остается высокой. В итоге нынешние процентные ставки для среднего бизнеса не могут обеспечить окупаемость инвестиционных проектов в разных отраслях. Для того чтобы инвестиционный климат и активность в стране улучшились, требуются дальнейшие шаги. «Впрочем, можете считать меня оптимистом, но я думаю, мы уже возвращаемся в нормальное стабильное русло, и бешеные ставки также уйдут в прошлое. Думаю, снижение продолжится, создавая для бизнеса более благоприятную среду, и участники рынка вернутся к нормальному планированию своего бизнеса. Для нас, как банка, это позволит ускорить рост кредитного портфеля в секторе среднего бизнеса». Лучшее же положение при этом у компаний, которые не зависят от колебаний валютного рынка, а привязаны к рублю – таковых тоже достаточно. В нашей стране это прежде всего предприятия, занимающиеся золотодобычей, лесозаготовками.

Впрочем, как отметил топ-менеджер ВТБ, в сегменте среднего бизнеса, несмотря на кризис, не наблюдается резкого падения спроса на кредитование. Начало нынешнего года по своим показателям практически не отличается от начала прошлого, 2014 года. Минимален и рост проблемной задолженности. Например, как сообщил руководитель липецкой дирекции банка Сергей Кадакин, проблемная задолженность в его подразделении равняется нулю.

Говоря о ситуации в ЦФО, Чаба Зентаи пояснил: эти регионы, лидирующие по показателям социально-экономического развития и валового регионального продукта в России, являются стратегически важными для ВТБ. Темпы роста большинства экономических показателей существенно превышают общероссийскую динамику, и возможным это стало, в том числе, благодаря эффективной реализации государственной поддержки в данных областях.

ВТБ сейчас является одним из крупнейших кредиторов центральной России, обеспечивая финансирование агропромышленного сектора, оборонной отрасли, торговли и логистики, энергетики и дорожногй инфраструктуры. По оценкам члена правления ВТБ Чабы Зентаи, 2015 год все-таки будет довольно сложным с точки зрения инвестиционного кредитования, но сложившаяся ситуация – временная, и нужно готовиться к продолжению реализации инвестиционных программ. Несмотря на последние потрясения, банк намерен наращивать объемы сотрудничества со средним и крупным бизнесом, участвовать в жилищном строительстве, продолжать взаимодействие с государственными органами власти, финансируя областные и городские бюджеты. «Экономика ЦФО является хорошо диверсифицированной, сейчас наблюдается очень активное развитие проектов в области замещения импорта, и ВТБ готов такие начинания всесторонне поддерживать – как участник общего экономического процесса мы чувствуем свою социальную ответственность за скорейшее возвращение к стабилизации ситуации, за поддержку бизнеса. Уверен, что и в новых экономических реалиях мы сможем найти взаимовыгодные финансовые решения и воплотить в жизнь немало важных для региона проектов».

0
0
0
0
0