Бизнес
3536
03.03.2015 08:00

Дети-диабетики приготовили пиццу в "Кулинарной школе"

Ребята раскрывают свои кулинарные таланты Необычное мероприятие для детей-инвалидов в первый весенний день организовало "Центр Диабет". 1 марта ребята-диабетики приняли участие в работе "Кулинарной школы". Урок-практимум был посвящен приготовлению авторской пиццы. Каждый из ребят смог попробовать себя в роли повара кафе "Робинзон", которое пригласило к себе детей в это воскресенье.

Веселое приключение прошло в компании задорной девушки-пирата. Морская разбойница правила кулинарным балом, подогревая интерес участников к приготовлению каждым из них своей неповторимой пиццы. Детям в их поварских начинаниях помогали родители. К примеру, юная Агата и ее мама вдвоем создали аж три пиццы.

Пока блюда стояли в печи, ребята освежили свои знания по теме правильного и здорового питания для больных диабетом людей. Им, как никому другому, важно знать, что такое сложные и простые углеводы, когда лучше всего лакомиться полезными сладостями и что кушать для того, чтобы как можно лучше себя чувствовать. Оказалось, что в "Школе диабета" немало отличников, которые в своих знаниях могут поспорить со многими профессионалами. Самые активные знатоки получили специальные призы от компании "Рош Диагностика Рус".

Большую роль в самочувствии больных диабетом играет именно питание. "Кулинарная школа" сахарного диабета создана для того, чтобы дать ребятам понять, что они могут свободно посещать кафе и угощаться всеми, за редким исключением, лакомствами.

Чаще всего ребята-диабетики перед сверстниками стесняются своего заболевания, большинство из них замыкается. Социализация в обществе происходит более мягко, если позволить ребенку раскрыть свои таланты, а не ограничивать его общение только стационаром и семьей. Именно для преодоления этого коммуникационного барьера, расширения границ жизни детей-инвалидов и был создан "Центр Диабета". Его основателем стала Татьяна Кунина. Энергичная женщина и сама страдает от диабета, а также является мамой ребенка-инвалида. Свою работу "Центр Диабета" начал совсем недавно - 1 декабря 2014, но уже многое успел.

IMG_7830.JPG

- У больного диабетом ребенка есть, в принципе, только две среды общения - это врачи и это родители. А связующего звена между не существовало. Эту проблему мы и решаем, расширяем их коммуникацию, которая в большинстве всего ограничена стационаром и семьей, - поясняет Татьяна Кунина.

В необходимости "Центр Диабет" уверена не только сторона семьи в лице Татьяны, но и сами медики. Главный детский эндокринолог Липецкой области Елена Копытина работает с больными диабетами ребятами более 20 лет. Таких как она специалистов на весь регион - еще три человека, а больных детей - 220. И каждый год их становится на 30 больше.

- Большинство семей, узнающих, что у их ребенка диабет, потом мало идут на контакт с окружающим миром, максимально ограничивают коммуникацию детей. На самом деле так поступать не стоит, - уверена Елена Копытина. - Ребята, конечно, общаются друг с другом и в условиях стационара, но все же в медицинском учреждении совершенно иная психологическая обстановка. А коммуникация, возникающая на мероприятиях "Центр Диабет", помогает детям раскрыться, узнать окружающий мир, найти новые увлечения и встретить друзей. Вообще дети-диабетики очень умны и талантливы, они с самого детства учатся быть самостоятельными. Вопреки сложному хроническому заболеванию все они способны стать активными членами общества.

Все мероприятия "Центр Диабета" посвящены проблеме социализации детей-инвалидов. Внешне больные диабетом люди ничем не отличаются от окружающих: они могут учиться, работать, петь, танцевать, творить, заниматься спортом без какой-либо опасности для окружающих. Единственная их особенность - та "бомба" болезни, которая может сработать в любой момент. И все же детям надо попробовать себя в новых начинаниях: будь то занятия целой семьей в фитнес-центре или кулинарные опыты.

- На наших встречах совсем маленькие ребята видят, что можно прекрасно себя чувствовать и в подростковом возрасте, и старше. Ведь мероприятия - спортивные и кулинарные - посещают дети разных возрастов. Они начинают общаться друг с другом и меньше бояться взрослеть, лучше узнают сами себя и раскрывают таланты, - делится наблюдениями Татьяна Кунина. - Наша задача: сделать максимально свободной жизнь детей и подростков, больных диабетом, а также их родителей.

Кулинарный праздник в кафе "Робинзон" продолжился дегустацией авторских блюд: все пиццы удались. После ребят ждали спортивные конкурсы. Больным диабетам очень важно больше двигаться: здоровый образ жизни значительно улучшает качество их жизни.

IMG_7861.JPG

- О том, как жить после диагноза - диабет, я рассказываю ребятам и их семьям в специальном курсе. В стационаре организована работа "Школы диабета», и ни один пациент не уходит от нас без новых знаний. Дети растут, у них появляются новые вопросы, а врачам-специалистам не всегда достаточно времени, чтобы ответить на них. Теперь пополнить свои знания и найти ответы они смогут в "Центр Диабет". Эта организация стала огромной коммуникативной площадкой для всех семей, где есть ребенок-диабетик, - уточнила врач Елена Копытина.

Посетить "Центр Диабет" стоит по множеству причин. Одна из них - дать возможность своему ребенку старт для жизни и развития в социуме, предоставить ему шанс открыть таланты и найти новых друзей, стать свободным вопреки болезни.

ООО "Центр Диабет" можно найти в Липецке по адресу: ул.Интернациональная, 38. Клуб имеет и свою страничку в Интернете - www.diabet48.ru. Задать все вопросы и помочь организации можно, позвонив по телефону 28-15-49.

Имеются противопоказания,

необходима консультация специалиста.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.