Общество
4899
02.03.2015 12:59

К концу года в Липецке появится около 500 камер уличного наблюдения

Проект «Безопасный двор» на брифинге в мэрии презентовал директор липецкого филиала Ростелекома Дмитрий Аверов.

Сегодня на брифинге в администрации Липецка вице-мэр Антон Курочкин появился перед представителями СМИ в новой ипостаси: председателя постоянной комиссии по профилактике правонарушений. Он сообщил, что Липецк продолжает оставаться в числе «спокойных» с точки зрения безопасности городов. Правда, приведенная им статистика была несколько противоречивой: на фоне увеличения в прошлом году на 19% заявлений о преступлениях полиция отрапортовала о снижении на 9% количества противоправных деяний. А вот количество уличных преступлений в общем массиве годами остается неизменным и составляет половину от числа зарегистрированных разбоев, грабежей, воровства, причинения тяжких телесных повреждений, убийств.

- Особенно тревожно в плане уличной преступности в поселках Дачный, Матырский, Сырский Рудник, в 15 микрорайоне, в спальных районах Юго-Запада, - отметил вице-мэр.

Важным аспектом раскрытия совершенных преступлений являются камеры уличного наблюдения. В Липецке их явный недостаток - в полицейской системе «Безопасный город» задействованы всего 38 камер, а должно быть не менее ста. Дефицит бюджетных средств не позволяет мэрии закупать необходимую технику, а позволяет всего лишь поддерживать оборудование в исправном состоянии. Поэтому мэрия объявила о старте нового проекта - «Безопасный двор», предполагающего оснащение к концу нынешнего года 500 камерами уличного наблюдения дворовых территорий. Его презентовал директор липецкого филиала Ростелекома Дмитрий Аверов.

Этот проект с полным правом можно назвать частно-муниципальным партнерством. В филиале Ростелекома не скрывают, что оснащение дворов - это удачный бизнес-проект, предполагающий рекламу компании. С другой стороны, жители получают бесплатно видеокамеры, по две-три на дом, что является мощным профилактическим средством от вандализма, хулиганства, угонов и поджогов автомобилей.

- Жители за оборудование домов камерами уличного наблюдения платить не будут, - сообщил Дмитрий Аверов. - Мы заключаем договоры с управляющими компаниями на раздачу своего интернета, а за электроэнергию расплачиваемся по договорам с ЛЭСКом.

Ростелеком уже установил 80 камер в разных районах города, а также оснастил ими территории трех школ и четыре детских садов. По расчетам специалистов, такому городу, как Липецк, нужны не менее 6 000 камер уличного наблюдения, чтобы приблизиться к стандартам Москвы. Но даже те, что уже есть, позволили сотрудникам правоохранительных органов раскрыть несколько преступлений.

Примечательно, что изображение с любой из уже действующих камер можно посмотреть в режиме он-лайн на специально созданном портале camera.lipetsk.ru.  Но изображение для всех подается специально в низком разрешении, чтобы у липчан не появилось искушение следить за конкретными людьми. А вот для авторизованных пользователей, например, полиции, «картинка» доступна в высоком качестве. Также любой из горожан, чей двор попадает под прицел камер и кто стал жертвой уличной преступности, сможет получить у оператора необходимый ему фрагмент хранящейся месяц записи.

- Для нас это большая помощь, - резюмировал вице-мэр Антон Курочкин. - Мы получаем абсолютно бесплатную для бюджета систему видеонаблюдения, которая будет хорошим подспорьем в профилактике правонарушений и раскрытии уже совершенных преступлений.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.