Общество
2573
01.03.2015 10:50

Мемориал «Тербунский рубеж» дополнится пятиметровым рельефом

На земле, где до сих пор находят останки солдат и изуродованные в боях фрагменты техники память о войне наиболее острее. Именно поэтому в Тербунском районе, около села Озерки на в местах боев вырос мемориальный комплекс «Тербунский рубеж».

Здесь расположены реконструкции оборонительных линий, свидетель боев - винт самолёта ЛаГГ 3, часовня и аллея Героев, а так же скульптурная композиция «На Тербунском рубеже». Автор композиции – липецкий скульптор Андрей Сулин, создатель монументальных памятников Петру Великому и его сподвижнику Александру Меншикову в Чаплыгине, екатерининскому генералу Юрию Владимировичу Долгорукову в Долгоруково, Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому в его усадьбе недалеко от села Урусово, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в села Становое.

К военной теме скульптор обращается не в первый раз. В 2005 году на трассе М-4 около села Становое был установлен необычный памятник, посвященный войне – молодая женщина с мальчиком, который держит икону Богоматери. Она провожает мужа на войну, веря и надеясь на его возdращение.

К образу женщины в годы войны Андрей Сулин возвращается и на «Тербунском рубеже». Немного поодаль от фигур трех солдат, выражающих решимость постоять за свою землю - скульптура пожилой женщины-матери. Чувства, выраженные в этом образе - глубокое переживание ожидание и любовь понятны всем. Именно поэтому так эмоционально воспринимается монумент. Сейчас, когда во взрослую жизнь пришли люди, для которых эта война — уже легендарная история, а не факт их собственной жизни или жизни их близких художественная выразительность монументальных произведений помогает сделать зрителя сопереживателем военных событий.

В настоящее время скульптор работает над пятиметровым рельефом, в нем найдут воплощение подвиги солдат 13-й армии, 112-я Башкирской кавалерийской дивизии, которые держали оборону против превосходящих сил противника на «Тербунском рубеже». 9 мая 2015 года рельеф дополнит мемориальный комплекс.

- Воспитанный рассказами матери о войне, на фильмах и книгах того времени я эмоционально переживаю события тех далеких лет и художественными средствами пытаюсь донести свои чувства для людей нашего времени, особенного до молодого поколения, - сообщил Андрей Сулин.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.