Общество
7597
28.02.2015 18:16

А у нас, дорогие липчане, в бюджете дыра

GOROD48 представляет новых героев рубрики «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

Хит-парад нынешней недели включил в себя и депутатов, и криминальных деятелей, и, разумеется, местных продавцов, с которыми не соскучишься.

Дефицит городского бюджета вновь вырос

й6.png

Согласно принятым на этой неделе изменениям в бюджете Липецка, его расходная часть составила 8 миллиардов 535 миллионов рублей. А доходы (доходная часть) оказались меньше – 8 миллиардов 32 миллиона рублей. То есть бюджету не хватает 502 миллиона. Согласно бюджетному кодексу РФ, дефицит бюджета не может превышать 10 процентов собственных доходов муниципалитета (в Липецке – это 4,8 миллиарда рублей), но у нас недостаток составил уже 11,1 процента. Но, похоже,  чиновников это нисколько не волнует!

Простая аналогия – может ли семья зарабатывать в месяц 50 тысяч рублей, а тратить 60? И как долго она продержится?  Как скоро в дом явятся судебные приставы, коллекторы и тому подобная публика? Но почему-то город, в отличие от обычной ячейки общества, не боится пойти по миру. Может, потому что чиновники и депутаты в нужный момент могут сменить место работы и откреститься от общественных долгов? А расплата, стало быть, падет на нас, обычных граждан?

P.S. Предвидим комментарии от имеющих отношения к священному чиновничьему братству – мол, что вы предлагаете, сократить социальные расходы, что ли? Нет, мы этого не предлагаем. А вот бы перестать покупать «Тойоты Камри» на нужд слуг народных, а еще лучше – и имеющиеся продать бы и действительно пересадить на отечественный автопром, как и заповедовал наш Президент. Думаем, там еще много от каких расходов можно отказаться.

Олегу Королеву монетизировали льготы

й4.jpg

Тем, кого городские депутаты наделили званием «Почетный гражданин Липецка», теперь монетизируют льготы. Решение об этом приняли те же депутаты. То есть раньше льготники вносили только половину квартплаты, имели право бесплатно ездить в общественном транспорте. Теперь все это решили заменить деньгами, и будут платить от 7 до 13 тысяч рублей ежемесячно. В число Почетных граждан входят, например, губернатор Олег Королев, бывший спикер горсовета Валерий Синюц, скульптор Юрий Гришко.

Все логично! Много ли, «золотые люди» ездят на общественном транспорте? Скорее всего, вообще не ездят. А теперь вместо ненужной скидки за проезд будут получать деньги – по их меркам небольшие, но все же не лишние. Ведь на дворе кризис…

Сахар достался всем

й1.jpg

Оказалось, что относительно дешевый сахар в Липецке можно купить даже без драки! На социальных ярмарках, которые проходят в разных точках Липецка, например, возле гипермаркета «Линия», продают мешки, в которых стоимость сахара  составляет 37 рублей за килограмм. В магазинах цена составляет не менее 50, вот только на ярмарке нужно покупать целый мешок, а это 25 «кило». Но если раньше липчане могли устроить рукопашную перед машиной с сахаром, но на уходящей неделе сыпучий продукт продавался свободно и достался всем желающим.

Раньше поход за сахаром на ярмарку выдерживали только крутые липчане: сначала нужно было выдержать бой с несколькими противниками возле машины, а затем - скрыться в толпе с 25-килограмовым мешком на плечах.Теперь недорогая сладкая жизнь снова станет доступна каждому?

Убил за консервы и шесть сосисок

й2.jpg

15 лет ближайших лет проведет в колонии особого режима 30-летний липчанин, который проник в частный дом на улице Димитрова и до смерти забил хозяина, после его забрал все ценности. Добычей преступника стали: шесть сосисок, банка консервов, семь пачек сигарет, старая куртка и 30 рублей денег.

Философы всего мира тысячелетиями спорят, сколько стоит человеческая жизнь. Но то философы.… А матушка-земля, увы, носит и такое отребье, которое готово уничтожить ближнего, за сигарету или рулон туалетной бумаги. И ведь кто-то таких граждан (людьми не называю принципиально) воспитывал, учил в школе, дал жизнь…

Техас с 10-гоо микрорайона

й51.jpg

На улице Вермишева добрые молодцы прямо на глазах у посетителей и продавцов (и под присмотром камер видеофиксации тоже) выломали ящик для сбора пожертвований и унесли вместе со всеми деньгами. «Гангстеров» вычислили – 18-летний парень уже был ранее судим, а его подельник пока еще несовершеннолетний.

Помнится, что-то подобное, только под покровом ночи, совершил и знаменитый Сашка Бородач из скетч-кома. Тогда грабитель был разочарован «черствостью и жадностью людей», которые всем миром насобирали нуждающимся какие-то копейки.

Елецкий авторитет нашел сам себя

й3.jpg

Елецкий криминальный авторитет Чукарда, а по паспорту – Олег Чукардин четыре года находился в федеральном розыске, а недавно вдруг взял и вернулся в родной город, да еще поставил в известность об этом полицию. По словам г-на Чукардина, который в столице старался не пропускать светские тусовки и даже сфотографировался с Ксенией Собчак, он был… просто не в курсе, что его разыскивают за вымогательство, грабежи и кражи.

Все верно, ведь не прислали полицейские ни телеграммы, ни открытки с объявлением в розыск. Хотя, пожалуй, они адреса, где пребывал разыскиваемый, все равно не знали. Замкнутый круг…

Наши огурцы самые….

й12.jpg

Ни одной недели не обходится, чтобы сюрпризы нам не преподнесли торговцы. На Центральном рынке появились помидоры и огурцы из местных теплиц, которые стоят… на четверть дороже воронежских. И совсем тоскливо сравнивать «родной огурчик» по 170 рублей за кило и его собратом из далекого Ирана. Иранские огурцы продаются в магазинах за 121 рубль, куда включены и транспортировка за тысячи километров, и таможенные пошлины.

Предлагаем новый лозунг: «Липецк – жемчужина Черноземья. Наши цены – самые высокие». И главное, дорогие липчане, когда вы снова услышите бодрые заявления чиновников, что все мы скоро перейдем  на свои доморощенные продукты, у вас не случился сердечный приступ.

90-летний писатель презентовал новую книгу

й5.jpg

Липецкий писатель Анатолий Баюканский родился 90 лет назад в 1925 году – через год после смерти Ленина, при НЭПе. Но участник Великой Отечественной войны продолжает не только писать книги, но и пользуется новыми технологиями. Свой новый роман «Перстень Василиске» он представил в Центральной городской библиотеке, а сам вышел на связь с помощью телемоста.

Вот пример, как можно не стареть душой, постоянно совершенствоваться и открывать мир. Желаем вам, г-н Баюканский, на ваше 100-летие презентовать очередную книгу с помощью каких-нибудь космических ноу-хау!

Удивлялся Руслан ОСТАПЕЦ.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.