2307
28.02.2015 14:09

ХК «Липецк» проиграл третий матч «Ермаку» и поставил себя на грань провала (ВИДЕО)

Теперь сезон для "шмелей" может завершится досрочно в случае слудующего поражения.

Только что в районом центре Иркутской области Ангарске завершился третий матч 1/8 финала плей-офф между местным «Ермаком» и ХК «Липецк».

На льду дворца спорта «Ермак», вмещающем 6 900 зрителей, хозяева праздновали победу – 2:0. Таким образом счет в серии стал – 3-0 в пользу команды с берегов Ангары.

Ворота нашей команды вновь защищал Андрей Литвинов, принявший участие во всех трех сыгранных на данный момент матчах плей-офф с «Ермаком». Юрий Петров, пропустивший три шайбы за один период в первом матче в Липецке, вновь остался в запасе.

События в матче начали развиваться стремительно. Уже на 13-й секунде (!) игрок «Ермака» Иван Гавриленко схлопотал удаление, но липчане не воспользовались численным преимуществом.

На 4-й минуте на скамейку штрафников поехал уже наш Евгений Дубовицкий, но и это не привело к заброшенной шайбе.

В первом периоде у обеих команд были зафиксированы по два удаления. В целом стартовый отрезок прошел с небольшим преимуществом хозяев площадки, но липчане выстояли и при этом сами не забывали о контратаках.

Второй период прошел на редкость осторожно, свидетельством чему статистика бросков в створ: 6-4 в пользу хозяев.

Однажды липчане получили численное преимущество, но при этом не только не преуспели в атаке, но чуть было вновь не пропустили в большинстве – два хоккеисты «Ермака» выкатились против нашего защитника, но крайне неудачно распорядились шайбой.

Самый реальный момент забить во втором отрезке был у надевшего липецкий свитер командированного из екатеринбургского «Автомобилиста» Алексея Ефимова. На 34-й минуте он обвел двоих игроков хозяев, но проиграл дуэль вратарю.

«Ермак» дважды во втором периоде играл в большинстве, но тоже не забил.

Сигнал «SOS» липчанам впору было подавать на 7-й минуте третьего периода, когда вслед на Ефимовым на скамейку штрафников отправился Андрей Абрамов, и «шмели» остались на площадке втроем. Тридцать секунд «Ермак» имел двойное численное преимущество, но не воспользовался им. Зато после возвращения в строй Ефимова при игре «пять на четыре» хозяева наконец-то открыли счет: Евгений Черемилов на 49-й минуте мощнейшим броском от синей линии вонзил шайбу в «девятку».

«Липецку» даже не дали придти в себя: спустя всего 30 секунд Андрей Максимов совершил второй «контрольный» выстрел и на табло загорелись цифры – 2:0.

Липчане тут же получили возможность сыграть две минуты в большинстве, но вновь провели их впустую.

А на 53-й минуте защитник Евгений Дубовицкий с нарушением правил атаковал форварда «Ермака» Николая Столяренко, и судьи назначили буллит.Исполнять бросок взялся сам пострадавший, но Литвинов оставил шанс партнерам, разгадав замысел партнера. Но за оставшееся время липецкие бомбардиры так и не смогли распечатать ворота Ивана Полошкова, заработавшего «сухарь». За 2 минуты и 9 секунд у "Ермака" было зафиксировано очередное удаление. липчане после тайм-айта заменили вратаря, играли вшестером против четверых полевых ангапрчан, но и тут не преуспели....

Кстати нельзя утверждать, что «Ермак» имел изначальное превосходство над липчанами из-за пятичасовой разницы во времени. Ангарчане последние две недели провели в Центральной России, жили по московскому времени и к началу серии готовились в Балашихе. После этого они провели две игры в Липецке и приехали в родной город одновременно с нашей командой – так что дальний путь был одинаков для обеих команд и можно говорить, что они находятся в равных условиях.

Серия длится до четырех побед одной из команд. «Ермак» выиграл все три матча, и ему остался дин шаг до выхода в следующий круг. Завтра в Ангарске пройдет четвертый матч, и в случае успеха, хоккеисты «Ермака» закончат серию в свою пользу, а «Липецк» досрочно завершит сезон.