Общество
4263
27.02.2015 13:44

Акционерами «ЛГЭК» могут стать китайцы

Менеджмент компании собирается провести допэмиссию акций на $72 млн, но об этом не знают члены Совета директоров компании.

В распоряжение GOROD48 оказали документы, свидетельствующие о планах генерального директора ОАО «ЛГЭК» Александра Пария найти инвесторов, которые вложили бы в акционерное общество по «сценарию интенсивного развития» $72 млн, а по «сценарию умеренного развития» - $52 млн. Таким инвестором, по мнению гендиректора компании, должен был стать президент китайского ООО «Центр торговли российскими товарами» Ли Юнцзян.

В первом своем письме Александр Парий обращает внимание этого «уважаемого господина» на то, что возглавляемая им компания «несмотря на сложности в сфере ЖКХ и энергетики ежегодно подтверждает статус надежного и стабильного поставщика энергоресурсов», но, чтобы стать еще стабильнее, ЛГЭКу требуется новый источник финансирования. «Прошу рассмотреть наше предложение по вхождению в уставной капитал ОАО «ЛГЭК» в качестве стратегического инвестора».

DSC047432.jpg

А во втором письме Александр Парий конкретизирует предложение, предлагая под китайские инвестиции дополнительную эмиссию акций. При согласии Центра торговли российскими товарами гендиректор ЛГЭКа «непосредственно ознакомит» китайцев с «долгосрочным бизнес-планом» компании.

Китайцы ответа на это предложение, пока не дали.

А что думают об инициативе Александра Пария члены Совета директоров ОАО «ЛГЭК»?

- Первый раз от вас это слышу, - сказал генеральный директор ОГУП «Липецкий областной водоканал» Вячеслав Марков.

- Впервые слышу, - гендиректор ОАО «ЛЭСК» Сергей Аргентов.

- Этой информацией не владею, - председатель департамента экономического развития мэрии Александр Лысов.

О размывании пакета акций их допэмиссией в пользу китайской компании ничего не знает председатель Совета директоров ОАО «ЛГЭК», вице-спикер Липецкого горсовета Федор Жигаров:

- Такого рода события на Совете директоров мы не обсуждали.

А вот получить комментарий на этот счет у самого Александра Пария не удалось: он не отвечал по мобильному телефону. В пресс-службе ОАО «ЛГЭК» сообщили, что он - в отпуске. Но, скорее всего, о возможной допэмиссии акций общества под китайские деньги знает член Совета директоров ОАО «ЛГЭК» Сергей Коваль, являющийся исполнительным директором компании?

- Вопрос привлечения китайцев в качестве инвесторов находится не в компетенции исполнительного директора, - ответила GOROD48 руководитель пресс-службы ОАО «ЛГЭК» Екатерина Сорокина.

Привлечение инвестиционных средств для ОАО «ЛГЭК», компании, уставной капитал которой на 87% принадлежит муниципалитету, может стать палочкой-выручалочкой. Пока не известно, как сработал ЛГЭК по итогам 2014 года - эта информация появится в апреле, но в 2013 году компания получила прибыль от продаж в размере 290 млн рублей. Меньше на 88,9 миллиона, чем по итогам 2012-го. Таким образом, чистая прибыль компании в 2013-м снизилась сразу на 35,6%, составив 98,5 миллиона.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.